В Сахалинской области усиливают поддержку молодых специалистов в сфере здравоохранения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По поручению Валерия Лимаренко молодым врачам будет предоставляться ежемесячная выплата на аренду жилья – до 25 тысяч рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.
Это только одна из мер по привлечению выпускников вузов в медицинские учреждения области, которую инициировал глава региона. При этом поддержку получат молодые специалисты, уже работающие в сахалинских больницах и поликлиниках.
– Говоря о комфортной жизни на Сахалине и Курилах, в первую очередь, необходимо решать проблемные вопросы в сфере здравоохранения. С этого года в несколько раз будут увеличены темпы строительства и капитального ремонта медицинских учреждений на регионе. Но важнее всего поддержка специалистов, которые заняты в этой отрасли, – отметил Валерий Лимаренко. – Уже подготовлен законопроект о введении новой меры поддержки. Молодые врачи будут получать ежемесячную выплату на аренду жилья.
Будет развиваться практика целевого обучения студентов в медицинских вузах. Планируется, что в 2019 году 100 выпускников школ из различных муниципальных образований области получат направления для поступления. Студентам будут предоставляться ежемесячные выплаты – 5 тысяч рублей. При отсутствии общежития будет выделяться компенсация на аренду жилья – до 15 тысяч рублей.
Для оперативного привлечения молодых специалистов начнут заключать договоры о целевом обучении со студентами 4-6 курсов и ординаторами, которым так же будут оказывать помощь в аренде жилья и предоставлять ежемесячные денежные выплаты в размере минимального размера оплаты труда.
Кроме того, с 2019 года в два раза увеличивается размер «подъемных» для участников кадровой программы. Единовременная выплата составит от 1,5 до 2,6 миллионов рублей, в зависимости от района Сахалинской области, который выберет соискатель. Но при этом ужесточаются условия для получения этих средств. Вместо 5 лет необходимо будет отработать на островах 10 лет. Подъемные будут предоставляться спустя полгода работы в сахалинских медучреждениях. Этот срок позволит оценить приехавшего специалиста и сделать выводы.
Механизмы по привлечению кадров в сферу здравоохранения уже показали свою эффективность и позволили трудоустроить с 2013 года почти 700 специалистов.
Врач-травматолог Кирилл Балов выбрал Сахалин, хотя сам родом из Приморья. На остров приехал вместе с женой, так же врачом по образованию. Оба сразу вступили в программу кадрового обеспечения. Уже на Сахалине в молодой семье случилось прибавление – родился сын.
– Полученных на двоих подъемных хватило, чтобы решить квартирный вопрос. На Сахалине все устраивает – быт, условия на работе, наличие специализированной аппаратуры. Здесь у нас есть возможность развиваться профессионально, – поделился молодой врач.
Сахалинка Анна Якшанова окончила медицинский университет во Владивостоке в прошлом году. После получения диплома молодой специалист сразу получила предложение о работе и устроилась терапевтом в поликлинике №4 в Южно-Сахалинске.
– Я люблю Сахалин. Мне нравится все – от природы до уровня жизни. Для врача здесь самые привлекательные условия по зарплате, жилью, подъемным. Ни один регион такого не предлагает, – рассказала Анна.
Врио губернатора области поручил увеличить темпы набора специалистов в медицинские учреждения на Сахалине и Курилах. С помощью дополнительных мер соцподдержки удастся закрыть проблему кадрового дефицита, который возникает по причине ухода врачей в декретный отпуск и на пенсию.
Всего до 2024 года в Сахалинскую область планируется привлечь 900 врачей – по 150 специалистов в год. Кроме этого, в островных медучреждениях ежегодно готовы принимать до 200 сотрудников со средним медицинским образованием.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





