Сахалинские железнодорожники впервые принимают участие в чемпионате WorldSkills Russia
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Молодые сотрудники эксплуатационного локомотивного депо Южно-Сахалинска и учащиеся Сахалинского подразделения Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций приняли участие в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – впервые в истории мероприятия. Пятеро помощников машиниста (действующих и проходящих обучение) в возрасте до 22 лет соревновались в компетенции «Управление железнодорожным транспортом» на базе центра в Южно-Сахалинске, сообщили ТИА «Острова» в Дальневосточной железной дороге.
Победитель трехдневного отбора, Андрей Мартыненко, был накануне награжден золотой медалью на торжественной церемонии закрытия чемпионата. В начале апреля он отправится в Ярославль, там пройдут соревнования на право участия в финале WorldSkills Russia, который состоится в мае текущего года в Казани.
- Для нас жизненно важно повышать престиж профессии железнодорожника. В ближайшем будущем мы ждем появление новой техники и инновационных технологий, внедрять и реализовывать которые должна молодежь. За ней будущее железнодорожного транспорта, - оценил итоги регионального чемпионата Александр Гавриленко, заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому территориальному управлению.
За дни чемпионата на конкурсной площадке с экскурсиями прошли почти 500 учеников из школ областного центра, с ними проводились занятия в рамках кампании профориентации. Кроме основных конкурсантов, испытания на площадке проходили школьники, занимающиеся в кружке «Юный железнодорожник». Они выполняли те же задания, что и их взрослые коллеги, показав отличные результаты.
Знания и умения конкурсантов оценивали по пяти модулям преподаватели Центра, а также машинисты-инструкторы и инженеры депо. На интерактивном тренажере, имитирующем кабину тепловоза ТГ-16М, участники демонстрировали ведение поезда. Другие модули посвятили проверке знаний Правил технической эксплуатации железных дорог и работе с механическим оборудованием. В последнем модуле участники проводили «реанимацию» специального манекена, демонстрируя навыки оказания первой помощи.
Сахалинское подразделение учебного центра стало первым учебным заведением ОАО «РЖД» на полигоне Дальневосточной железной дороги, принявшим участие в чемпионате WorldSkills Russia, крупнейших российских и международных соревнованиях по оценке профессионального мастерства. В конкурсных испытаниях, которые проходили на Сахалине с 1 по 5 марта на базе профессиональных образовательных учреждений, приняли участие 268 конкурсантов и 235 экспертов. Соревнования были организованы по 47 компетенциям.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





