В южно-сахалинской школе № 8 состоялся первый офицерский бал

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В СОШ № 8 областного центра состоялся первый в ее истории офицерский школьный бал, который собрал около 300 взрослых и детей, сообщили ТИА «Острова» в агентстве по развитию Южно-Сахалинска.
Как рассказала директор образовательного учреждения Нина Кораблева, он венчает большой блок военно-патриотических мероприятий, стартовавших в январе для учащихся 1-11-х классов: поэтические чтения, спортивные состязания, смотр строя и песни, инсценировки. Идея проведения офицерского бала - один из победителей конкурса социальных проектов «Мы и наш город» на соискание муниципального гранта.
Первый вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Фризюк, обращаясь к участникам бала, отметил важность зарождения традиции для школы, носящей имя боевого офицера, Героя России, генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Первый танец был посвящен его памяти.
Алексей Фризюк подчеркнул также, что подготовка к культурному событию заставила ребят не только улучшить хореографическую составляющую, но и обратиться к прошлому родной страны.
Ведущий поведал собравшимся об истории офицерских балов, восходящих к временам французских и бургундских дворов, а также об особенностях бального этикета, приведя в пример вальсы времен Наташи Ростовой и Андрея Болконского. Вальс в стилистике той эпохи представили ученики 9-го класса. А второклассники вместе со взрослыми наставниками закружились под мелодию «Севастопольского вальса».
В вальсовом ритме было написано немало песен в годы Великой Отечественной войны. Ребятам показали хронику тех грозных лет, а десятиклассники продемонстрировали искусство исполнения «Офицерского вальса».
Ученики 11-го класса приняли эстафету и подарили залу танец, традиции которого и сегодня сильны в кадетских корпусах и военных училищах страны.
Бал завершился общим вальсированием.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?