Общий призовой фонд марафона имени Фархутдинова составит 1,3 миллиона рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островном регионе продолжается регистрация участников на традиционный «XX Международный Сахалинский лыжный марафон – 2019», который состоится 9 марта. Об этом ТИА «Острова» сообщили в минспорта Сахалинской области.
В этом году из-за малоснежной зимы организаторы приняли решение перенести трассу и сделать старт в селе Троицкое Анивского района. Для участников соревнований и болельщиков подготовили праздничную программу, солдатскую кашу и плов, горячий чай и пирожки. Для спортсменов будут работать пункты питания.
- В этом году у нас из-за малого количества снега изменилась трасса, но мы все рано уверены, что будет большое количество участников. Марафон становится визитной карточкой Сахалинской области. Специально для участия в нем прилетают спортсмены из других регионов страны и даже стран, - рассказывает директор школы зимних видов спорта Максим Шибаров.
Впервые марафон состоялся 8 марта 1987 году по инициативе комитета по физической культуре и спорту. Около 800 участников вышли на старт забега на 32 км. Первое место занял мастер спорта СССР Юрий Власенко. Его результат - 1 час 40 минут.
На следующий год дистанция марафона увеличилась до 35 км. Первым финишировал мастер спорта Владимир Маншетов с результатом 1 час 32 минуты 25 секунд. В 1989 году этот спортсмен сделал своеобразный дубль, второй год подряд завоевав главный приз.
С 1990 года Сахалинский лыжный марафон стал проводиться в начале марта, а его дистанция стала постоянной – 35 километров. Дистанция пролегала от поселка Лесное до озера Верхнее в Парке культуры и отдыха имени Юрия Алексеевича Гагарина в Южно-Сахалинске. В конце 1990-х годов в марафоне регулярно стали участвовать иностранные спортсмены. Это были как туристы из Японии, так и сотрудники компаний, осваивающих островной шельф.
В 2017 году Сахалинский международный лыжный марафон был включен в единый календарный план Всероссийской серии лыжных марафонов «Russialoppet» и единый календарный план FIS. Для Сахалинской области это большое событие, ведь только самые массовые марафоны и лучшие по организации в отдельном регионе России могут стать членом Всероссийской серии лыжных марафонов «Russialoppet».
Включение марафона в единый календарный план FIS позволяет приглашать титулованных гонщиков, которые своим участием поднимут статус главного спортивного события в мире лыжных гонок Сахалинской области еще выше.
В начале марта 2018 года, на дистанции, вошедшей в престижную серию Russialoppet, объединяющую 25 крупнейших забегов в России и за рубежом, решили помериться силами жители островного региона, а также гости из Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Хабаровска, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Владивостока, Москвы, Рязани, Мурманска, Красноярска, Ставрополя, Куйбышева, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Архангельска, Находки, представители Дании, Норвегии, Японии и даже Малайзии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





