В Холмске реконструируют систему теплоснабжения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ближайшие годы в районе построят несколько газовых котельных на смену угольным, а также заменят ветхие коммунальные сети. Такую задачу во время рабочей поездки в муниципальное образование поставил глава региона Валерий Лимаренко. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.
В портовом городе врио губернатора посетил ряд ключевых объектов коммунальной сферы. Среди них - действующая теплоэлектроцентраль 1964 года постройки. Сегодня ее оборудование имеет повышенный износ, а вспомогательные здания центральных тепловых пунктов пришли в аварийное состояние.
Инженеры холмской ТЭЦ рассказали Валерию Лимаренко, что котлоагрегаты давно выработали срок эксплуатации. Это ведет к повышенным расходам в обслуживании. Половина тепловых сетей в городе имеет полувековой возраст, это более чем вдвое превышает нормативные показатели.
- Система теплоснабжения Холмска будет реконструирована. Уже в этом году в бюджете заложим средства на проектирование объектов, такое поручение я дал региональному министерству ЖКХ. Важно, что новые котельные в портовом городе будут работать на экологически чистом топливе - природном газе. Мы договорились с компанией «Газпром» ускорить реализацию соответствующей программы, чтобы к 2022 году система теплоснабжения Холмска была переведена на газ, - сказал Валерий Лимаренко.
Самую крупную газовую котельную в городе планируют построить на промышленной площадке у действующей ТЭЦ. Она будет вырабатывать до 70 гигакалорий в час тепловой энергии. Это позволит закрыть три устаревшие котельные: две на жидком топливе и одну на угле, которые расположены по улицам Канатной, Капитанской и Победы. На газ также переведут действующий коммунальный объект на улице Лесозаводской и построят еще одну модульную котельную, которая будет использовать чистое топливо. Одновременно из работы выведут угольные котельные по улицам Макарова и Железнодорожной. В Холмске проведут реконструкцию существующих четырех центральных тепловых пунктов и замену ветхих сетей теплоснабжения.
Еще один вопрос, волновавший холмчан, связан с озвученной ранее информацией о возможности перевалки угля через морской торговый порт. Врио губернатора развеял опасения местных жителей.
- Никто не собирается везти уголь в Холмск. Тем более, что сейчас специалисты решают проблемы угольной пыли в других районах, например, Невельском. Наш главный приоритет - здоровье сахалинцев и курильчан, - подчеркнул Валерий Лимаренко.
Заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Сахалинской областной Думы Артем Круглик рассказал, что депутаты со своей стороны разрабатывают законопроект, который позволит оценивать влияние внешних факторов на качество воздуха.
- Необходимо ввести дополнительные требования к атмосферному воздуху. Проблема угольной пыли возникает не только в Холмске, но и в других городах области, - отметил Артем Круглик.
Ранее Валерий Лимаренко поручил избавить от угольной пыли жителей Невельска. В порту города сейчас работает мобильная пылеподавляющая установка. Кроме того, там приступили к монтажу новых пылезащитных сеток, которые закроют порт. В районе организован регулярный мониторинг воздуха.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Сотрудники Росгвардии Сахалина в течение недели совершили 80 выездов по сигналам «Тревога»
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






