В СахГУ обсудили стихотворение Байрона о конце света
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском государственном университете прошла международная семейная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная».
Как сообщили ТИА «Острова» в вузе, 200 участников различных возрастов смогли проверить свои знания в области химии, физики, биологии и астрономии на олимпиаде, состоявшей из 5 блоков. Например, в блоке «Что хотел сказать автор?» требовалось проанализировать стихотворение Байрона о конце света и определить, каким именно образом он произойдет. Победители состязания получили памятные подарки – рюкзаки и книги.
– Именно на таких олимпиадах осознаешь свои пробелы в знаниях и понимаешь, что тебе нужно подучить, – считает один из участников акции.
– Мне бы хотелось, чтобы такие мероприятия проходили чаще. Они очень интересны и помогают расширить свой кругозор» - говорит Алексей, самый молодой участник, 10 лет.
Несмотря на популярное мнение о «скучности» таких мероприятий, назвать «Лабу» пресной и неинтересной не получится никак. После выполнения заданий всех ожидали научные лаборатории по интересам: кто-то пошел на «Занимательную химию», кто-то отправился в лабораторию «Автотехника», чтобы научиться управлять КАМАЗом, а некоторые поспешили изучать AutoCAD. Так, в химической лаборатории слушателям продемонстрировали самые интересные и зрелищные химические реакции, а эффектным завершением стал эксперимент с сухим льдом и кипятком, после которого помещение наполнилось необычным паром.
В детском технопарке «Кванториум» посетители смогли освоить основы робототехники. Наибольший восторг вызвал робот-автомобиль, работающий от разницы температур жидкостей.
Все участники «Открытой лабораторной» в итоге были отмечены грамотами и благодарственными письмами.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка
09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





