На севере Сахалина обсуждают, как еще помогать малым народностям
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине продолжаются встречи с представителями коренных малочисленных народов Севера по вопросам реализации третьего «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».
Группа, в которую входят представители партнеров «Плана содействия», движется с севера на юг по населенным пунктам традиционного проживания и ведения хозяйственной деятельности КМНС. Кроме Охи, встречи прошли в селах Некрасовка и Вал, а также в Ногликах – всего их участниками стали более 80 человек.
Разработка и успешная реализация трехсторонней программы стали возможными благодаря эффективному сотрудничеству компании, островного правительства и Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера острова.
Вопросы в рамках Программы поддержки традиционной экономической деятельности по направлению «самообеспечение» стали самыми популярными среди присутствующих. По словам многодетной матери, жительницы Некрасовки Александры Очан, проект самообеспечения стал хорошим подспорьем в хозяйстве. «Самим пришлось бы собирать деньги очень долго, чтобы купить лодку, мотор и генератор одновременно. Это удалось сделать именно благодаря проекту – и сейчас мы сполна запаслись рыбой, ягодой и грибами», – рассказала Александра Очан.
На сообщения жителей из села Вал о том, что часть их проектов не одобряется для финансирования, партнеры «Плана содействия» рассказали представителям КМНС о принципах распределения средств и принятия решений по проектам. Два программных комитета – Фонда социального развития и Программы поддержки традиционной экономической деятельности – состоят из выбранных на собраниях представителей коренных этносов из семи районов традиционного проживания КМНС Сахалинской области. Именно они принимают все решения о распределении средств – участникам встреч еще раз напомнили фамилии представителей координирующих органов в каждом районе.
На предстоящей неделе пройдут встречи в селах Чир-Унвд (5 февраля), Виахту и Трамбаус (7 февраля), а также в Тымовском (6 февраля), Александровске-Сахалинском (6 февраля), Смирных (8 февраля) и Поронайске (10–11 февраля). Завершит серию общественных встреч аналогичное мероприятие в областном центре, которое запланировано на 13 февраля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





