На севере Сахалина обсуждают, как еще помогать малым народностям
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине продолжаются встречи с представителями коренных малочисленных народов Севера по вопросам реализации третьего «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».
Группа, в которую входят представители партнеров «Плана содействия», движется с севера на юг по населенным пунктам традиционного проживания и ведения хозяйственной деятельности КМНС. Кроме Охи, встречи прошли в селах Некрасовка и Вал, а также в Ногликах – всего их участниками стали более 80 человек.
Разработка и успешная реализация трехсторонней программы стали возможными благодаря эффективному сотрудничеству компании, островного правительства и Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера острова.
Вопросы в рамках Программы поддержки традиционной экономической деятельности по направлению «самообеспечение» стали самыми популярными среди присутствующих. По словам многодетной матери, жительницы Некрасовки Александры Очан, проект самообеспечения стал хорошим подспорьем в хозяйстве. «Самим пришлось бы собирать деньги очень долго, чтобы купить лодку, мотор и генератор одновременно. Это удалось сделать именно благодаря проекту – и сейчас мы сполна запаслись рыбой, ягодой и грибами», – рассказала Александра Очан.
На сообщения жителей из села Вал о том, что часть их проектов не одобряется для финансирования, партнеры «Плана содействия» рассказали представителям КМНС о принципах распределения средств и принятия решений по проектам. Два программных комитета – Фонда социального развития и Программы поддержки традиционной экономической деятельности – состоят из выбранных на собраниях представителей коренных этносов из семи районов традиционного проживания КМНС Сахалинской области. Именно они принимают все решения о распределении средств – участникам встреч еще раз напомнили фамилии представителей координирующих органов в каждом районе.
На предстоящей неделе пройдут встречи в селах Чир-Унвд (5 февраля), Виахту и Трамбаус (7 февраля), а также в Тымовском (6 февраля), Александровске-Сахалинском (6 февраля), Смирных (8 февраля) и Поронайске (10–11 февраля). Завершит серию общественных встреч аналогичное мероприятие в областном центре, которое запланировано на 13 февраля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:11 18 Февраля Не менее 6 выстрелов: в Южно-Сахалинске на автомобильной стоянке расстреляли мужчину

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





