В Сахалинской области запускают масштабное строительство социальных объектов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На строительство социальных объектов власти региона направят больше 100 миллиардов рублей. Средства заложены в областную адресную инвестиционную программу, сообщил на конференции со строительными организациями Дальнего Востока Сергей Олонцев, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Сахалинской области, сообщили ТИА «Острова» в аппартате губернатора и правительства Сахалинской области.
Он подчеркнул, что адресная инвестиционная программа должна быть направлена на создание условий для комфортного проживания людей на островах.
— Эту задачу островному правительству поставил глава региона Валерий Лимаренко, и для ее выполнения в бюджете зарезервированы значительные средства. Они должны быть использованы максимально эффективно. Чтобы выполнить такой большой объем работ с должным качеством, нужны надежные партнеры со стороны строительных организаций. Прежде всего, руководство региона заинтересовано в тех компаниях, которые платят достойную заработную плату своим сотрудникам и в которых рабочие места занимают жители Сахалинской области, — обратился Сергей Олонцев к участникам конференции.
За три года на островах планируют построить 11 школ и 7 детских садов и 12 объектов здравоохранения. Например, в Южно-Сахалинске должны появиться новые здания детской областной больницы, лечебно-диагностического корпуса консультативно-диагностического центра и станции скорой помощи. Центральная районная больница Корсакова получит современное инфекционное отделение на 30 коек. Также в городе откроют пансионат для ветеранов, а в Шахтерске – дом-интернат для престарелых и инвалидов, в Аниве – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а в областном центре – детскую школу искусств.
На жилье для сахалинцев и курильчан в программе предусмотрено более 10 миллиардов рублей. В соответствии с майскими Указами Президента РФ Владимира Путина темпы жилищного строительства на островах будут увеличены более чем в два раза. Через пять лет ежегодные объемы вводимого жилья в регионе должны превысить отметку в 500 тысяч квадратных метров.
Предстоит провести большой комплекс работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В транспортной отрасли планируется выполнить реконструкцию аэродрома в Охе, пассажирского перрона в аэропорту Южно-Сахалинска и продолжить асфальтирование автодороги Южно-Сахалинск – Оха.
Представители строительных организаций на конференции озвучили свои инициативы по улучшению взаимодействия с органами власти и модернизации отрасли. Они касались совершенствования системы закупочных процедур, расширения практики использования типовых проектов, создания в области единой службы контроля. Для решения кадрового вопроса предложено расширить учебно-производственную базу сахалинских техникумов и колледжей, эффективно использовать оборудование, которое осталось в регионе после проведения всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы». Данные предложения строительного сообщества будут учтены областным правительством в дальнейшей работе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





