Мэр Южно-Сахалинска провел первый в этом году прием граждан
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопросы, с которыми горожане пришли на личный прием к мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину, касались переселения из ветхого фонда, реализации уведомлений на улучшение жилищных условий, содержания дорог и инженерных сетей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Жилье семьи из 25-го микрорайона было включено в программу по переселению из ветхого и аварийного фонда. Участок под ним муниципалитет планировал использовать для строительства многоквартирного дома или для объектов благоустройства. Однако вопрос с переселением затянулся. Как доложила начальник управления жилищной политики Елена Федотова, причины объективные. Площадь жилого помещения около 116 квадратных метров, и согласно закону администрация обязана предоставить взамен благоустроенную равнозначную по количеству комнат и квадратных метров квартиру. Такие квартиры встречаются нечасто. Сейчас продолжается поиск подходящего варианта. Обо всех действиях администрации семья информируется. Мэр поручил управлению жилищной политики и департаменту правового обеспечения усилить работу, изучить все возможные варианты разрешения этой ситуации. Сергей Надсадин отметил, что администрация должна действовать в рамках правового поля, но при этом необходимо использовать максимально все возможности, чтобы выполнить свои обязательства перед гражданами.
Еще одна южно-сахалинская семья, которая пришла на прием, - участники программы по обеспечению населения качественным жильем. У них на руках уведомление о предоставлении им выплаты на приобретение жилья. По их словам, они не могут получить ипотечный заем в коммерческих банках, поскольку в семье есть инвалиды и пожилые. Руководитель АО «Сахалинское ипотечное агентство» Геннадий Осипов сообщил, что заем может предоставить агентство. Для подробного изучения ситуации и пакета документов семьи их пригласили на прием. Мэр Сергей Надсадин отметил, что администрация будет держать ситуацию на контроле.
Жителей ул. Рожкова в Новой Деревне волнует вопрос содержания подъездного пути к их земельному участку. Из-за его неудовлетворительного состояния им сложно начать строительство дома. Как доложил директор департамента городского хозяйства Николай Никакошев, грунтовая дорога уже включена в реестр улично-дорожной сети муниципалитета и с этого года ее будут обслуживать. В планах проектирование и строительство улицы.
Руководитель одной из проектных организаций, занимающихся вопросами инженерных сетей, Владимир Ромашев предложил мэру проект по оптимизации систем теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории города. Сергей Надсадин отметил, что этот вопрос нужно проработать со специалистами и понять возможность его реализации.
Обратиться к руководителям и специалистам структурных подразделений администрации для решения возникших проблем всегда можно через web-приемную официального сайта мэрии. Действует система «Центр управления городом» (https://gorodom.center/#/main). Обращения для получения оперативного ответа принимают также в аккаунтах администрации Южно-Сахалинска в социальных сетях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





