Скоординировать свои усилия решили промышленники России и стран ближнего зарубежья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Создание единой декларации и развитие единого продовольственного рынка обсудили крупнейшие промышленники континента на заседании совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза, сообщают ТИА «Острова» со ссылкой на РИА «Восток-Медиа».
Поднимая вопрос единого продовольственного рынка, президент Делового совета Евразийского экономического союза, Виктор Христенко рассказал, что для эффективного взаимодействия в первую очередь необходимо выстроить единую политику со всеми участниками союза.
Исполнительный директор НП «Евразийский центр интеграционных исследований и коммуникаций» Станислав Наумов также отметил, что постановка вопроса об усилении скоординированной агропромышленной политики является очень правильной, любое другое направление будет увеличивать риск дефрагментации продовольственного рынка.
«Принимаются новые законодательные акты, которые ограничивают конкуренцию, это приводит к негативным моментам как на национальных рынках, так и на едином продовольственном рынке. Это выражается в том, что торговые сети предпочитают работать с крупными транснациональными компаниями. Кроме того, нужно предотвратить тенденцию копирования запретов», – рассказал Станислав Наумов.
Продолжая тему развития единого продовольственного рынка, президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев предложил создать межотраслевую рабочую группу на площадках ЕАЭС, где все участники смогли бы объединиться для решения общих проблем и выстраивания правильной коммуникации.
Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев поддержал предложение по созданию рабочей группы.
«У нас сложился общий продовольственный рынок, но существуют вопросы, которые требуют более чёткого, более профессионального и более спокойного анализа. Мне кажется, создание такой рабочей группы в рамках Совета было бы очень полезным и правильным», – отметил Герман Зверев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





