В сахалинском технопарке для детей открыли «Энерджиквантум»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новое направление деятельности учреждения предназначено для школьников, которые интересуются альтернативной энергетикой. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства сахалинской области.
- Открывая новые площадки мы увеличиваем число детей, которые начнут свое обучение по инженерным направлениям. «Энерджиквантум» позволит привлечь к исследовательской деятельности еще около 100 ребят. Набор начался с 13 декабря. Мы планируем, что с каждым годом все больше и больше островных школьников будут вовлечены в мероприятия и проекты детского технопарка, - отметила заместитель министра образования Елена Бабина в ходе состоявшейся накануне церемонии открытия квантума.
По словам педагога сахалинского детского технопарка Дмитрия Богданова, занимаясь в «Энерджиквантуме» ребята смогут приобрести практические навыки и знания по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, основам гидродинамики и электротехники, познакомиться с принципами получения энергии без использования традиционного топлива, собрать модели электростанций, научаться разбираться в электрических схемах.
Участие в церемонии открытия нового квантума принял первый заместитель генерального директора, главного инженера «Сахалинэнерго» Павел Яковлев.
- Нашему региону очень нужны квалифицированные в области энергетики. Замечательно, что сегодня появляется возможность готовить их уже со школьной скамьи. Компания «Сахалинэнерго» заинтересована в сотрудничестве с детским технопарком, и мы надеемся, что это будет взаимный интерес. Всегда рады видеть вас на наших предприятиях, готовы организовывать для ребят интересные встречи и экскурсии. Очень надеемся, что в скором будущем, вы пополните ряды наших специалистов, - сказал Павел Яковлев.
Напомним, в соответствии с поручением Президента России, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», «Кванториумы» создаются во всех регионах нашей страны. Сахалин - один из первых регионов Дальневосточного федерального округа, в котором был открыт детский технопарк. Учреждение дополнительного образования ориентировано на ребят в возрасте от 11 до 17 лет, обучение ведется бесплатно. Ребята занимаются по четырем направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум» и «Хай-Тек цех». В общей сложности в технопарке обучаются около 300 школьников.
У них есть уникальная возможность работать на высокотехнологичном оборудовании: станках лазерной резки, обработки дерева и пластика, 3D-принтерах и 3 D-сканерах, а также использовать в обучении наборы для робототехники, дроны, квадрокоптеры и беспилотные летательные аппараты. Каждый кабинет в детском технопарке имеет уникальный дизайн, а цветовая гамма подобрана психологами. Всего сахалинский технопарк сможет принять порядка 600 юных новаторов и изобретателей. В ближайшее время на его базе будут открыты еще два направления - «Геоквантум» и «Промдизайн».
В 2019 году еще две площадки «Кванториума» откроются в здании детской железной дороги и гимназии № 3 Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня МТС запускает мониторинг производственных газов для повышения безопасности на предприятиях Сахалина
09:42 Сегодня Почти половина россиян управляют финансами своих пожилых родственников
10:19 Сегодня Южно-Сахалинск минимизировал риски от циклона благодаря системной работе
11:00 Сегодня Томаринская прокуратура следит за смертельным инцидентом в затопленном доме
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:35 21 Августа В преддверии празднования вводятся временные ограничения движения и парковки транспорта
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня 26 сахалинцев и курильчан получили финансирование на открытие своего дела
- 16:07 Сегодня Специалисты завершают установку оборудования на новой газовой котельной
- 15:26 Сегодня Семья из аварийного дома получит помощь в ремонте и переезде
- 13:33 Сегодня В Южно-Сахалинске открывают группы кратковременного пребывания для малышей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





