На вопросы сахалинцев по мусорной реформе ответят региональные инспекторы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 января Сахалинская область вместе со всей страной вступает в так называемую мусорную реформу. Региональным оператором (далее - регоператор) по внедрению и реализации нового порядка обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами) определена АО «Управление по обращению с отходами». Именно этой компании предстоит наладить на Сахалине и Курилах цивилизованную систему вывоза и утилизации ТКО, эффективно бороться со свалками и привлекать инвесторов для решения мусорных проблем.
Для наиболее эффективной деятельности в районах Сахалинской области в «Управлении по обращению отходами» была создана инспекторская группа. Работа по ее формированию началась в середине сентября текущего года. На сегодняшний день инспекторы регоператора есть практически в каждом районе области (за исключением Северо-Курильского и Южно-Курильского), сообщили ТИА "Острова" в управлении.
- Конкурс на замещение должности инспектора проходило множество претендентов, в том числе работники коммунальной сферы. Однако мы делали ставку на людей с юридическим образованием и большим опытом работы с населением, - объяснила начальник абонентского отдела АО «Управление по обращению с отходами» Татьяна Телепнева. – И уже сейчас понимаем, что в своем выборе мы не ошиблись. Люди справляются со своими обязанностями.
На данный момент инспекторы заняты заключением договоров на вывоз ТКО с населением, бюджетными организациями и юридическими лицами. Кроме этого, они информируют людей о штрафных санкциях за нарушения нового Порядка обращения с ТКО, которые также будут введены с 1 января 2019 года.
- Главная задача инспекторов, как представителей регоператора на данный момент - максимально помочь абонентам при оформлении договоров, - объяснила Татьяна Телепнева. – Важно указать корректные данные, чтобы расчет стоимости услуги был реальным и не вызывал вопросов у ее получателя. Поэтому мы очень много работаем по оповещению граждан, особенно проживающих в частном секторе, чтобы люди могли спокойно вступить в Мусорную реформу и избежать штрафов.
Однако в этой работе возникает множество вопросов. Поиску ответов на них было посвящено расширенное совещание с участием всех инспекторов и руководителей «Управления по обращению отходов». Оно состоялось в Южно-Сахалинске 1 декабря.
В ходе совещания было озвучено немало сложных, в том числе и прецедентных проблем, с которыми сталкиваются инспекторы. Все они взяты на заметку, и сейчас юристы компании уже работают с ними, чтобы привести все возникающие вопросы в соответствие с положениями нового Порядка обращения с ТКО. Одновременно ведется большая работа по адаптации существующей законодательной базы к новым параметрам, заданным Мусорной реформой. В том числе разрабатываются предложения по оптимизации работы регоператора для внесения их в областную Думу.
Помимо этого, «Управление по обращению с отходами» продолжает работу с управляющими компаниями, часть которых игнорирует новый Порядок обращения с ТКО. Чтобы устранить все разногласия, регоператор проводит совещания с представителями УК каждые две недели как на уровне области, так и в районах, а на 8 декабря запланирована видео-конференция, к участию в которой приглашаются руководители муниципальных управляющих компаний.
В своей работе по подготовке и внедрению нового Порядка обращения с ТКО регоператор руководствуется следующими документами:
- федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления";
- постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.09.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами");
- постановление Правительства Сахалинской области от 03.03.2017 N 92 "Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Сахалинской области";
- постановление Правительства Сахалинской области от 18.09.2018 N 457 "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Сахалинской области".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





