На ТОСы в Сахалинской области уже потратили почти 100 миллионов рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За два года в Сахалинской области почти 100 миллионов рублей направлено на развитие территориальных общественных самоуправлений. Благодаря этому обустроены спортивные и детские площадки, остановочные павильоны, произведен ремонт придомовых территорий, установлено освещение и малые архитектурные формы, напомнили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики правительства области.
Каждое дерево в территориальном общественном самоуправлении «Радужное» в планировочном районе Хомутово областного центра высажено местными жителями. Раньше обочины, где теперь приживаются саженцы, были зарослями лопуха. Но активные местные жители с помощью государственной поддержки преобразили свой район и останавливаться на достигнутом не собираются.
– Мы сделали освещение для комфортного перемещения в темное время суток. Также обустроили тротуар, чтобы путь наших детей до школы был безопасным, – рассказал председатель ТОС «Радужное» Олег Меркушев.
Все проблемы благоустройства обсуждаются на общем собрании жильцов. Составляется план, по которому рассчитывается сумма, необходимая для выполнения работ. Полученной субсидией граждане распоряжаются сами.
– Можно нанять рабочих, но, если все делать самостоятельно, есть возможность сэкономить и направить деньги на решение других вопросов, – отметила жительница ТОС «Радужное» Виктория Иванова. – Когда мы сюда переехали, поставили себе цель, чтобы в нашем районе было очень красиво. И вот благодаря ТОСу нам удалось это осуществить. Без материальной поддержки мы бы такую работу не сделали.
С 2017 года в островной области появилось 84 территориальных общественных самоуправлений, в них вовлечены около 24 тысяч сахалинцев и курильчан. Самая активная работа по этому направлению ведется в Южно-Сахалинске, Поронайском, Холмском, Анивском, Невельском, Томаринском городских округах. Большая часть проектов направлена на создание детских и спортивных площадок, улучшение качества водоснабжения и благоустройство территорий.
– В Сахалинской области территориальные общественные самоуправления доказывают свою высокую эффективность. Это хороший пример самоорганизации, когда жители островного региона проявляют гражданскую активность, вкладывают силы в благоустройство своих дворов. Такие инициативы мы готовы всячески поддерживать, – подчеркнул глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Каждый житель региона может принять участие в решении вопросов благоустройства, внести вклад в преображение своего города или села. Активисты территориальных общественных самоуправлений получают возможности непосредственно влиять на распределение средств региональной казны и контролировать эффективность бюджетных расходов. Создание ТОСов в российских регионах ведется по поручению Президента России Владимира Путина о формировании оптимальной модели местного самоуправления.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





