В Южно-Сахалинске продолжаются обсуждения проектов ремонта дворов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре проходят встречи с жителями во дворах, которые в следующем году планируется отремонтировать в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Одна из самых оживленных встреч прошла во дворах домов № 157 и 159 по ул. Амурской и дома № 73 по пр. Победы. Здесь на суд жителей было представлено два проекта. Первый разработан специалистами МКП «Горархитектура». Он предполагает обустройство пешеходных зон, асфальтирование и расширение внутридворовых проездов, создание парковочных мест, а также установку спортивных и детских площадок на специализированное покрытие, озеленение и благоустройство территории. Примерно по такой схеме сейчас выполняется ремонт многих дворов областного центра.
Второй проект, представленный на обсуждение, был создан силами жителей. Они самостоятельно обратились к дизайнерам, провели исследования и разработали концепцию проекта «Двор без машин», который предполагает превращение всей территории двора в парковую зону - с обустройством пешеходных дорожек, установкой различных сооружений для спорта и детских игр и малых архитектурных форм, комплексным озеленением. Парковочные места планируется полностью вынести за пределы дворовой территории.
Один из активистов Виктор Маленков рассказал, что перед созданием проекта провел опрос, который позволил выявить социальный состав жильцов, а соответственно, предусмотреть количество детских игровых и спортивных площадок по возрастам, а также провести зонирование территории, чтобы охватить всех - детей, подростков, пожилых людей. Пилотный проект двора без машин по просьбе жителей был разработан в компании «Импульс групп».
- Сегодня в Южно-Сахалинске действует формат открытого разговора всех уровней власти с горожанами. Проекты выносят на суд жителей, они могут выбирать, делать замечания и, более того, создавать и предлагать к реализации что-то свое. Важно, чтобы все предложения соответствовали санитарным нормам и правилам, - подчеркнул на встрече председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.
Он добавил, что проекту еще предстоит множество обсуждений, согласований, необходимо учесть все градостроительные нормы.
Концепцию изучат и профильные специалисты администрации, после чего пройдет встреча с жителями, на которой проект «Двор без машин» обсудят с позиции возможности его реализации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





