В Южно-Сахалинске продолжаются обсуждения проектов ремонта дворов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре проходят встречи с жителями во дворах, которые в следующем году планируется отремонтировать в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Одна из самых оживленных встреч прошла во дворах домов № 157 и 159 по ул. Амурской и дома № 73 по пр. Победы. Здесь на суд жителей было представлено два проекта. Первый разработан специалистами МКП «Горархитектура». Он предполагает обустройство пешеходных зон, асфальтирование и расширение внутридворовых проездов, создание парковочных мест, а также установку спортивных и детских площадок на специализированное покрытие, озеленение и благоустройство территории. Примерно по такой схеме сейчас выполняется ремонт многих дворов областного центра.
Второй проект, представленный на обсуждение, был создан силами жителей. Они самостоятельно обратились к дизайнерам, провели исследования и разработали концепцию проекта «Двор без машин», который предполагает превращение всей территории двора в парковую зону - с обустройством пешеходных дорожек, установкой различных сооружений для спорта и детских игр и малых архитектурных форм, комплексным озеленением. Парковочные места планируется полностью вынести за пределы дворовой территории.
Один из активистов Виктор Маленков рассказал, что перед созданием проекта провел опрос, который позволил выявить социальный состав жильцов, а соответственно, предусмотреть количество детских игровых и спортивных площадок по возрастам, а также провести зонирование территории, чтобы охватить всех - детей, подростков, пожилых людей. Пилотный проект двора без машин по просьбе жителей был разработан в компании «Импульс групп».
- Сегодня в Южно-Сахалинске действует формат открытого разговора всех уровней власти с горожанами. Проекты выносят на суд жителей, они могут выбирать, делать замечания и, более того, создавать и предлагать к реализации что-то свое. Важно, чтобы все предложения соответствовали санитарным нормам и правилам, - подчеркнул на встрече председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.
Он добавил, что проекту еще предстоит множество обсуждений, согласований, необходимо учесть все градостроительные нормы.
Концепцию изучат и профильные специалисты администрации, после чего пройдет встреча с жителями, на которой проект «Двор без машин» обсудят с позиции возможности его реализации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





