Быстро пройти тест на ВИЧ южносахалинцам поможет электронная очередь
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ежедневно в лаборатории Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводят порядка 300 тестов на ВИЧ-инфекцию. Кровь на исследование поступает из всех лечебных учреждений города. В среднем из 1500 тестов один оказывается ВИЧ-положительным. Статистика последних лет стремительно растет, только с начала года в Южно-Сахалинске выявлено 58 горожан с вирусом иммунодефицита. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
- Наша главная задача - это своевременное выявление среди населения носительства вируса иммунодефицита человека, - рассказывает исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Марина Мокиенко. - Сегодня при раннем обнаружении ВИЧ-инфекции наши пациенты имеют шанс не только сохранить качество жизни, но и снизить уровень вируса в крови до таких показателей, чтобы перестать быть угрозой для своей семьи и окружающих.
В последние три года ВИЧ-инфекция среди сахалинцев распространяется преимущественно при внутривенном употреблении наркотиков. Жители областного центра в 70% случаев заражаются опасным вирусом именно так. В целом же по региону иная ситуация - 57,7% островитян заражаются ВИЧ половым способом.
При этом источником заражения становятся сами сахалинцы, вирус мигрирует среди коренного населения. Как подчеркивают врачи, в группе риска не только люди, ведущие асоциальный образ жизни, но и активное, работающее население. Средний возраст носителей ВИЧ-инфекции составляет 25-44 года. Из всего числа заболевших 30% - это работающие и достаточно благополучные островитяне, однако ведущие рискованный образ жизни.
После опасных контактов наличие ВИЧ-инфекции достоверно можно определить уже через 4 недели. Поэтому горожанам из группы риска врачи советуют сдавать тесты регулярно - не реже чем раз в три месяца. Людям, ведущим здоровый и правильный образ жизни, рекомендовано сдавать тест на ВИЧ раз в год.
Сейчас пройти эту процедуру очень просто. Для этого достаточно обратиться в ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», расположенный по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, 53а. Забор крови проводится с понедельника по четверг с 8.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 12.30), в пятницу - с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 15.00.
В фойе учреждения находится инфомат, в котором необходимо взять талон в кабинет № 111. Электронная очередь позволяет сэкономить время и точно определить, сколько перед вами человек. Напомним, что каждому дается право сдать тест на ВИЧ на условиях анонимности: без предъявления паспорта, назвав только имя, возраст и город проживания. Добровольное исследование крови на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно. Результат будет готов на следующий день. Тест на определение ВИЧ-статуса можно пройти и в поликлиниках по месту жительства, обратившись в кабинет доврачебной помощи.
Подробная информация о проведении обследования - по телефонам регистратуры СПИД-центра: 8 (4242) 72–21–09, 51–07–80, а также на сайте организации http://hiv65.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





