В Озерском заселили новый арендный дом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новоселье отмечают работники бюджетной сферы и профильные специалисты. Они получили 6 двухкомнатных и столько же трехкомнатных квартир «под ключ». Общая площадь – 960,6 квадратных метра. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Среди местных жителей, получивших квартиры, - учитель сельской школы Зоя Левченко. В очереди на улучшение жилищных условий она стояла в течение многих лет.
- Перед сдачей подрядчик оперативно устранил все недочеты, которые мы увидели - ремонт в квартире был сделан с учетом наших пожеланий. Комнаты большие, светлые, осталось только купить красивую мебель, - отметила учительница.
Монолитное здание сейсмоустойчивостью 9 баллов построено по энергосберегающей технологии. Для облицовки использовали японский фиброцементный фасадный материал, который прослужит более 50 лет. Благоустроена придомовая территория, установлена детская площадка.
- Это первый дом, который в селе Озерское Корсаковского района построило Сахалинское ипотечное агентство. Мы рады такому продуктивному сотрудничеству: это позволило обеспечить людей качественным и комфортным жильем, - сказал мэр городского округа Тимур Магинский. – Конечно, запрос на новое жилье пока остается, и сейчас в районе возводятся еще 32-квартирный и 27-квартирный дома.
Стоимость аренды в новом доме будет на 50 процентов ниже среднерыночной. При этом многим бюджетникам работодатели компенсируют часть жилищных затрат. По решению губернатора, сахалинцы, проживающие в арендных домах не менее полугода, смогут выкупать свои квартиры в собственность, используя льготный ипотечный заём. Для молодых семей с одним ребенком процент по нему составит 7 процентов, с двумя детьми – до 3,5 процентов, с тремя -0 процентов. Для курильчан, постоянно проживающих на островах, процентная ставка снижена до нуля.
- В целом, за последние два года в островном регионе были возведены и сданы в эксплуатацию 34 арендных многоквартирных дома, практически во всех районах. Ключи от новых квартир получила 983 сахалинская семья, - рассказал Геннадий Осипов, генеральный директор сахалинского ипотечного агентства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





