Молодёжный форум «Правовые университеты» собрал более 200 участников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Форум «Правовые университеты» собрал более 200 участников из 15-ти муниципальных образований Сахалинской области. Форум проходит третий год и собирает школьников и студентов со всей Сахалинской области. Об этом ТИА "Острова" сообщили организаторы.
Ребята познакомились с Росгвардией – специальными подразделениями СОБР и ОМОН. Для ребят была организована экскурсия по территории, выставка оружия и специальной техники – они примерили бронежилеты и каски, подержали в руках настоящее оружие. Музыкальным выступлением ребят порадовал военный духовой оркестр 68-го армейского корпуса. Они остались очень впечатлены демонстрацией полицейского вертолёта и показательным выступлением по задержанию преступников.
По традиции, заключительным этапом форума стала площадка «Диалог с руководителями правоохранительных и судебных органов Сахалинской области». Ребята задавали вопросы руководителям областных структур, с деятельностью которых они знакомились в течение двух дней.
Владимир Иконников, председатель Общественной палаты Сахалинской области отметил, что в начале 2018 года аналогичный форум был проведен во всех районах области.
«Сейчас несколько ребят от каждого района присутствуют в Южно‐Сахалинске на областном форуме – это учащиеся старших классов из 15-ти районов. Также в этом году мы решили организовать видео‐конференц связь для того, чтобы школьники, которые не смогли попасть на форум, смогли задать интересующие их вопросы» — сообщил Иконников.
Отвечая на актуальный вопрос о защите подрастающего поколения от вредоносной информации и распространению информации о наркотиках в сети Интернет, было отмечено, что правоохранительными органами регулярно проводится контроль за соблюдением законодательства владельцами сайтов, и рекомендовано анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников.
На вопрос об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, прокурор Сахалинской области Николай Рябов ответил, что это преступление является уголовным – его регулирует 207 статья Уголовного кодекса РФ, которая привлекает к ответственности с 14-лет.
«Данное преступление является серьезным, и может повлечь за собой весомые негативные последствия, как и для общественности, так и для лица, совершившего такое преступление» — отметил Рябов.
Активно школьники интересовались о том, куда поступить, какие нужны требования и какими качествами должен обладать кинолог, прокурор, следователь или оперативник.
«Мне очень понравился форум. Мы с одноклассниками остались в восторге. Было интересно послушать про собак, с которыми работают кинологи. Смогли подержать в руках настоящее оружие, примеряли защитные шлемы и жилеты» — Николай, г. Долинск.
Поделились мнениями о форуме и педагоги, участвовавшие в форуме.
«Молодежи, действительно, это нужно, не только для выбора будущей профессии, но и для становления личности и профилактики преступлений. На всех площадках ребята задавали много вопросов специалистам, интересовались, фотографировали» — Ирина Жигальцова, педагог МБОУ СОШ № 2 г. Томари.
На протяжении двух дней программа у ребят была насыщенная, вместе с тем, участники предложили расширить масштаб мероприятия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





