150 новых уличных урн установят в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Уже на этой неделе в скверах, на улицах и остановках областного центра появится 150 современных уличных урн. Это подарок городу от компании «ЭкоСити». Данного количества хватит, чтобы восполнить дефицит урн, который появился в результате действий вандалов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
- Наша компания более 10 лет оказывает услуги по сбору и транспортировке отходов на территории города Южно-Сахалинска, и к очередному дню рождения областного центра мы решили сделать подарок городу и его жителям, - рассказывает коммерческий директор ООО «ЭкоСити» Игорь Логвинов. - Контейнер немного задержался в пути из-за настигшего недавно Приморье и Сахалин мощного циклона, но уже сегодня современные малые архитектурные формы появятся на улицах города.
Символичная церемония передачи урн состоялась на территории завода им. Федотова, муниципального предприятия, обслуживающего улично-дорожную сеть областного центра.
Изделия такой модификации уже закупались ранее городом. Как отмечают специалисты, этот тип урн приятен с эстетической точки зрения и удобен в эксплуатации. Урна легко обслуживается: вынимается внутреннее ведро, которое чистится, моется, а в случае повреждения без проблем заменяется на аналог. Внешний корпус урн выполнен из металла и обшит деревом.
Сегодня в областном центре установлено порядка 500 урн и 460 лавочек. На балансе завода им. Федотова числятся 168 урн и 134 скамьи. У еще одного муниципального учреждения, «Зеленый город», отвечающего за внешний облик парков, скверов, аллей и набережных Южно-Сахалинска, числится 321 архитектурная форма для сбора мусора и 327 лавочек. Ежегодно около 10% от общего объема малых архитектурных форм муниципалитету приходится списывать. Чаще всего причиной этого становится небрежное отношение горожан. Только с начала 2018 года в результате вандализма уничтожено 70 урн и 50 лавочек.
- Когда бизнес-сообщество выступает с инициативой и дарит городу подарки - это неординарное событие, - сказал заместитель директора департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Алексей Римша. - 150 новых урн от компании «ЭкоСити» - это практически треть объема установленных урн в городе, благодаря чему мы сможем не только компенсировать их дефицит, возникший в результате действий вандалов, но и увеличить их число.
Коммунальные службы не устают взывать к совести горожан бережно относиться к муниципальному имуществу. Если городские лавочки чаще всего страдают именно от вандализма (их ломают, сжигают), то урны еще и часто воруют: за 9 месяцев этого года с улиц Южно-Сахалинска украдено более 30 штук.
Новые малые архитектурные формы будут установлены в скверах, в центральной части, на остановочных пунктах и будут применяться преимущественно в теплый период времени, чтобы не повредить их при расчистке города от снега.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Сотрудники Росгвардии Сахалина в течение недели совершили 80 выездов по сигналам «Тревога»
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






