В областном центре открылась выставка к 25-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По случаю празднования 25-летия со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии 11 сентября 2018 года в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие выставки, посвященной православию на островах.
Церемония открытия проведена в актовом зале парка, где имели возможность выступить с приветственным словом гости.
Поздравляя всех с праздником юбилейных торжеств, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон поблагодарил всех сотрудников музея, причастных к подготовке епархиальной экспозиции:
«Вами проведена колоссальная работа, изучено множество материалов, составлены лекции и презентации, оформлены мультимедийные ресурсы. Примите от меня искреннюю благодарность, низкий поклон и архиерейские грамоты».
Грамотами из рук архиепископа отмечены директор музея Юрий Филипенко и творческий коллектив Исторического парка «Россия – моя история».
Ведущие церемонии открытия познакомили гостей выставки с историей зарождения православия на островах, сообщив о дореволюционных храмах Сахалина, а также предоставили информацию о том, как началось формирование островной епархии.
«Русская Церковь всегда была рядом с народом, переживала с ним и радости и горестные события, - отметила в своем слове заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина. - Она всегда несла свет любви, свет просвещения. На наших островах очень быстро распространялось православие. На Сахалине православная Церковь переживала различное время: было и время гонения, время недопонимания со стороны властей, наконец, долгожданное возрождение. Здесь начали строиться храмы, открываться приходы. Вера продолжала жить. Сравнивая период 25-летней давности, мы видим, как изменились храмы, как изменилось внутреннее их содержание. Много появилось детей и молодежи в храмах. Радует та работа, которую проводит епархия среди подрастающего поколения».
Александра Крылова, ректор Института образования Сахалинской области, подчеркнула в своем слове мимолетность минувших лет:
«Я с ужасом каким-то почувствовала, что 25 лет прошло как один миг. 25 лет назад мы вместе начинали проводить образовательные мероприятия. У нас были образовательные и социальные инициативы. Перебираю в голове, сколь много сделано. Юбилей нашей епархии – значимое событие для всех православных сахалинцев, для педагогической общественности, которая разделяет задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Очень много сделала наша епархия для духовно-нравственного возрождения Сахалина. Понятно, что многие из нас, которые приехали на остров из разных субъектов Российской Федерации, в частности я, которая приехав в свое время с Кавказа. Меня очень сильно удивляло отсутствие храмов. А когда я стала историком, меня это очень возмущало, потому что символом российской земли всегда были православные храмы. И посмотрите, как радостно сегодня на сердце, когда эти богатыри русской крестово-купольной архитектуры возвышаются практически в каждом муниципалитете Сахалинской области. Они являются оплотом русской национальной культуры».
Приглашенная на торжества Светлана Захарова, и.о. обязанности директора Департамента образования г. Южно-Сахалинска, сказала, что для системы образования г. Южно-Сахалинска очень ценно и важно быть участником совместных проектов, чувствовать духовную поддержку при реализации задач воспитания подрастающего поколения: «Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем педагогам, чтобы они воспользовались уникальнейшей возможностью привлечь учащихся к участию в выставке. Мы поддержим это мероприятие».
В ответ на слова гостей, директор Исторического парка, Юрий Филипенко, подчеркнул:
«Очень отрадно, что такое торжественное мероприятие, юбилейная дата, проходит в стенах нашего Исторического парка. Мы переговорили, обсудили и сделали. Ну, а как могут поступить настоящие соседи? Создание епархии на Сахалине пронизано моей историей. Старших детей мы крестили на материке, когда выезжали в отпуск, а со строительством храмов на Сахалине, младшего крестили уже здесь, храм тогда только достраивался. Это тоже история, это моя история. А что касается выставки, она замечательная, но кроме неё проделана достаточно большая работа».
Действительно, Исторический парк приготовил экскурсионную программу по православному краеведению с возможностью просмотра документальных фильмов о жизни островной епархии. Такие экскурсии будут доступны жителям и гостям островного региона по предварительной заявке.
Сама выставка к юбилею епархии продлится до 7 октября включительно. Внимаю посетителей представлены информационные материалы с использованием медиа-ресурсов, церковные облачения, а также предметы церковной утвари.
В рамках работы выставки будет проведен цикл лекций «Православие на Сахалине: интересные судьбы». Для детей разработана специальная программа «С открытым сердцем, с добрым словом», включающая в себя экскурсию по выставке и мастер-класс.
Адрес Исторического парка: г. Южно-Сахалинск, ул. священномученика Илариона Троицкого, 3 (правее кафедрального собора Рождества Христова).
Справки по тел.: 49-57-28, 49-57-20.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?