На Сахалин прибыли члены жюри кинофестиваля «Край света»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Режиссеры Таминех Милани, Алексей Герман-младший, Алексей Попогребский, актриса Мария Шукшина и сценаристка О Чжун Ми прилетели в Южно-Сахалинск утром 23 августа. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора и правительства Сахалинской области.
У трапа почётных гостей встретил директор кинофестиваля Алексей Агранович. Вместе с жюри на остров приехали ведущий церемонии открытия актёр Евгений Стычкин и супруга Германа-младшего, художник по костюмам фильма «Довлатов» Елена Окопская.
- С удовольствием принял предложение Алексея Аграновича поработать на Сахалине, - отметил Алексей Герман-младший. - Хочу побольше поездить по окрестностям, потому что у вас много симпатичных, умных и тонких людей. Состав жюри подобрался в этом году очень сильный. Возглавляет его иранка Таминех Милани - женщина известная, уважаемая. Уже видел программу фестиваля, думаю, будет интересно.
Таминех Милани является обладательницей наград многих престижных мировых кинофестивалей, в числе которых Азиатско-Тихоокеанский, а также Женевский и Каирский. В своих фильмах, которые Милани снимает с 1989 года, она открыто говорит о неравенстве и угнетенном положении женщин в иранском обществе.
В этом году в программу кинособытия вошли 120 лент известных продюсеров и режиссеров, насыщенные мастер-классы и новые мастерские.
- Мы видим, как растет и развивается «Край света». Он уже стал хорошо известен за пределами региона и занял достойное место в фестивальном движении. Об этом говорит и кинопрограмма. В этом году, по признанию организаторов, она одна из самых сильных за всю историю «Края света», – отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – В ней представлены лучшие новинки мирового кино. Причем, многие из них сахалинский зритель увидит раньше всех в России. Это подтверждает и представительный состав нашего уважаемого жюри и создателей фильмов, которые лично будут представлять свои работы.
Напомним, VIII международный кинофестиваль «Край света» пройдет в Южно-Сахалинске с 24 по 31 августа. В конкурсной программе заявлено девять лент. Фильмом-открытием станет датская картина «Виновный».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





