Детские сады Южно-Сахалинска ремонтируют к новому учебному году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мероприятия по обновлению коммуникаций и помещений, от которых зависит качественная работа детских садов, сейчас ведутся в ряде дошкольных учреждений Южно-Сахалинска. Летний период выбран неслучайно — именно в это время примерно 30% всех дошкольников находятся в отпусках, добавили ТИА «Острова» в мэрии.
Как рассказала директор департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева, уже проведены крупные работы в 4 детских садах. В «Рябинке» выполнен ремонт электросетей. Новый учебный год «Кораблик» встретит с обновленным пищеблоком. «Аленький цветочек» сейчас располагает современным медицинским блоком, а у детского сада №5 «Полянка» обновили территорию. Благоустройство уличных площадей и ремонт внутренних помещений активно идут в детском саду №6.
Почти месяц закрыто на плановый ремонт еще одно дошкольное учреждение — МАДОУ №9 «Чебурашка». Здесь полным ходом идет обновление пищеблока. Заведующая Роза Янушковская говорит, что этот ремонт станет прекрасным подарком к 45-летию учреждения. Эту дату детский сад отметит в следующем году.
- Учитывая предстоящий юбилей, мы хотели сделать наше учреждения ярким и солнечным. Это касается не только групп. Чтобы было комфортно работать поварам, пищеблок оформлен в нежных пастельных тонах, с выложенными плиткой цветочными композициями. Это было наше пожелание, и подрядчик пошел навстречу. Но, безусловно, главное — это оснащение. Оно будет самое современное. Оборудованы кладовые для овощей, сухих продуктов, холодильные комнаты. Словом, созданы все условия для качественного приготовления пищи нашим малышам, - отметила она.
За счет экономии средств в этом детском саду также выполнен ремонт санузлов в нескольких группах. Сейчас воспитатели готовят помещения к приему ребят. Педагогический стаж Ольги Зеленко более 35 лет. В начале сентября она станет второй мамой для воспитанников ясельной группы:
- Ко мне придут 2-летние детки и вот как раз для них тут созданы идеальные условия. Обновлены туалетные комнаты. Все яркое, красивое. Мечта, а не группа!
Кипит работа и на улице. На участках высаживаются цветы, обновляются лавочки, качели и т. п. В первых числах сентября детский сад «Чебурашка» примет всех своих воспитанников, а это 280 ребят.
Сейчас часть из них в отпусках, остальные получили временные места в других дошкольных учреждениях города.
По словам Анастасии Киктевой, ежегодно департамент образования совместно с детскими садами проводит планомерную работу по обеспечению местами детей на период ремонтов:
- Администрации дошкольных учреждений адресно взаимодействуют с каждой семьей, где есть потребность в устройстве ребенка на время проведения работ. Если возникают спорные ситуации, подключается департамент образования.
Также отметим, что до конца этого года запланированы ремонтные работы еще в нескольких дошкольных учреждениях городского округа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





