Уже более двух тысяч жителей и гостей Ялты посетили выставку сахалинских музеев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Презентация межрегионального выставочного проекта «Встреча в Ялте» состоялась 12 июля в Доме‐музее А. П. Чехова в Ялте. Впервые на территории ялтинского музея были собраны коллекции 12-ти музеев России, которые представили зрителям в виде двух выставок: «Толстой. Чехов. Крым» и «Остров Сахалин: сквозь время», сообщили ТИА «Острова» в музее книги Чехова.
Музеи Сахалина, Ялты и Ясной Поляны встретились в Крыму, как и два великих русских писателя более ста лет назад. Мысль об объединяющей силе острова Сахалина, Льва Толстого и Антона Чехова возникла еще в 2017 году, когда в островном регионе экспонировалась выставка «Когда не можешь не писать…» из Музея‐усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».
На церемонии открытия выставки был представлен фильм «Каторга. Послесловие», выступили с приветственными словами директор Дома-музея А. П. Чехова в Ялте Александр Титоренко и заведующая отделом передвижных выставок Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Мария Аршакян, депутат городского Совета Ирина Алексеева, старейший работник Крыма Алла Ханило и другие представители научного и творческого сообщества, а также выступили солисты Крымской государственной филармонии.
«Хочу поблагодарить наших друзей из музея книги Чехова, благодаря инициативе которых состоялся этот проект. Музей-усадьба “Ясная Поляна” представляет небольшую выставку “Толстой. Чехов. Крым”. О взаимоотношениях двух писателей можно говорить много, несмотря на то, что они редко встречались и никогда не переписывались. Открытие этой выставки в Ялте очень символично, потому что именно здесь прошла их последняя встреча», - отметила Мария Аршакян.
В основу идеи выставочного проекта «Остров Сахалин: сквозь время» легла цитата А. П. Чехова из черновой рукописи книги «Остров Сахалин»: «В будущем, здесь на этом берегу, будут жить счастливые люди и – кто знает?… в самом деле… наслаждаться свободой и покоем. Кто знает?» Выставка знакомит с современными достижениями островитян в тех сферах деятельности, которые описал А. П. Чехов. Современные фотографии и информационно‐справочные материалы посвящены природным богатствам островного региона (уголь, нефть, биоресурсы), инфраструктуре, состоянию медицины, культуры и другим аспектам. Их дополняют более 180 предметов из фондов десяти сахалинских музеев и Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника. Они дают представление о разных исторических эпохах островной жизни. Некоторые связаны с каторгой и периодом пребывания на ней А. П. Чехова. На выставке представлены орудия труда и быта коренных народов Севера Сахалина, коллекции периода Карафуто, медицинские инструменты, предметы религиозного культа, фотооткрытки и многое другое.
Евгения Фирсова, директор музея книги «Остров Сахалин», принявшая участие в церемонии открытия выставки: «Данный проект для нашего музея был необычен и сложен. Это первая передвижная экспозиция, которая совершила путешествие за пределы Сахалинской области, чаще мы встречаем выставки из других регионов страны в Южно-Сахалинске. И для нас очень важно, что первый наш выставочный эксперимент начался именно с чеховского дома в Ялте. Мы благодарны всем сахалинским музеям, фотографам, которые приняли участие в реализации сахалинской части проекта “Встреча в Ялте”. Надеемся, что выставка о Сахалине чеховском и современном получит возможность экспонироваться и в других городах России».
Выставка продлится до 16 сентября 2018 года.
Фото Сергея Красноухова
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?