В Южно-Сахалинске прошла встреча «Бизнеса и власти»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Застройщики, предприниматели, эксперты, архитекторы, члены СРО, представители контролирующих организаций, а также специалисты структурных подразделений муниципалитета обсудили наиболее актуальные вопросы развития строительной сферы в Южно-Сахалинске. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Открывая встречу, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что в областном центре в настоящее время развернута огромная строительная деятельность: возводятся и модернизируются социальные объекты, учреждения образования, ремонтируется дорожная сеть, идет благоустройство городского пространства, дворов, скверов. Преображается и городской парк. В связи с этим необходимо, чтобы подрядные организации обеспечивали качественное выполнение работ, соблюдали строительные регламенты, а результат труда был долговечным и красивым. В свою очередь администрация должна предоставлять застройщикам прозрачные правила, грамотное проведение конкурсных процедур с соблюдением всех норм законодательства. Именно от четко выстроенного взаимодействия бизнеса и власти зависит дальнейшее развитие города.
Встречу в подобном формате проводят не впервые. На прошлом мероприятии было внесено множество предложений, которые касались совершенствования совместной работы предпринимателей и администрации, повышения уровня ответственности подрядных организаций перед заказчиком, улучшения контроля за строительным процессом, оптимизации нормативных процедур. Многие из поручений уже выполнены — об этом отчитались на встрече.
Озвучили на нынешнем мероприятии и новые идеи, например организовать в городе ярмарку строительных производителей, где будут представлены компании, работающие в данной отрасли, образцы изделий и материалов. Подобные мероприятия проходят в Южно-Сахалинске, но в рамках различных выставок, несколько дней в году. Градоначальник поручил изучить возможность организации постоянно действующей ярмарки.
Еще одно предложение касалось внесения изменений в областную жилищную программу. Сейчас в ней планируют предусмотреть компенсационные выплаты до 50 процентов на индивидуальное строительство домов из дерева. На встрече предложили рассмотреть возможность предоставлять такие компенсации и при использовании других материалов, например газоблока, который также распространен в ИЖС.
Большой дискуссионный блок на встрече посвятили созданию доступной среды для маломобильных граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых горожан, беременных женщин и молодых мам. Необходимо учитывать строгие нормативы при выполнении ремонтных работ во дворах, на улицах и тротуарах, чтобы в городе было легко передвигаться пешком.
Встреча продлилась более двух часов. Мэр поблагодарил всех ее участников за активность и неравнодушие к развитию островной столицы.
Следующее собрание в данном формате пройдет в августе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





