Министерство строительства области получило 8,3 млрд рублей на реализацию адресной инвестиционной программы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Наибольший объем инвестиций – 2,9 миллиардов рублей – приходится на строительство объектов образования. Такие цифры озвучила и. о. министра строительства островного региона Татьяна Стаценко на совещании, которое провела председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Новые школы появятся в Южно-Сахалинске, Смирных и Ногликах, школу – детский сад возведут в селе Кировском Тымовского района. С участием средств федерального бюджета построят среднюю школу в Долинске и закончат работы по сейсмоусилению школы №7 в Поронайске.
Почти в каждом районе развернулось строительство жилых домов. На обеспечение сахалинцев и курильчан качественным жильем в адресной инвестиционной программе выделено 2,8 млрд рублей. По словам Татьяны Стаценко, строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда идет в срок. С начала года в муниципальных образованиях проведена работа по оформлению земельных участков, устроены конкурентные процедуры, заключены муниципальные контракты.
На 2018 год 1,2 миллиарда рублей предусмотрено в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы».
Остальные средства пойдут на строительство объектов культуры, здравоохранения, ЖКХ. Так, в селах Ильинское Томаринского района и Некрасовка Охинского района появятся центры культурного развития, в Охе построят городскую баню.
На 1 июля 2018 года освоено 15 процентов от общего объема финансирования адресной инвестиционной программы, что составляет 1,2 миллиарда рублей из 8,3. Глава правительства области попросила объяснить, почему процент освоения бюджетных средств ниже, чем в прошлом году.
– Причина в том, что в 2017 году объекты, в основном, переходили с 2016 года, и мы завершали их строительство. В этом году большинство объектов вновь начинаемые, часть объектов возводится через новый механизм «строительство под ключ», – пояснила Татьяна Стаценко.
– Все органы исполнительной власти должны проанализировать, почему на некоторых объектах идет отставание. Поставьте кураторов на местах, чтобы они каждый день были на связи и давали отчет. Все объекты должны быть сданы точно в срок в текущем году, – подытожила Вера Щербина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
- 10:51 Сегодня Ароматный гардероб: база из 5 флаконов для современного горожанина
- 10:50 Сегодня Запись звонков на сайте WordPress: как подключить и использовать для роста продаж

14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»- 10:54 Сегодня HAVAL F7 и F7X: чем отличаются кроссоверы и кому подойдет каждый из них
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





