Участниками областного этапа спартакиады пенсионеров стали 10 сахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске начался региональный этап спартакиады пенсионеров России. В островную столицу приехали свыше 80 возрастных спортсменов из 10 муниципалитетов. В течение двух дней они будут состязаться в семи видах спорта. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.
- Мы сегодня видим как работающих, так и неработающих пенсионеров. Очень рады, что приехали команды из Поронайска, Ноглик, Охи. Команды с юга острова с самого начала включились в Спартакиадное движение, а вот северяне приехали впервые. Мы вносим свой вклад в решение задачи Президента РФ В.В. Путина, который поставил цель довести к 2030 году среднюю продолжительность жизни в нашей стране до 80 лет. Очень приятно, что за последние пять месяцев этот показатель в Сахалинской области вырос до 70,2 года, - говорит координатор проекта «Старшее поколение – вторая молодость» Елена Столярова.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов. Он поздравил спортсменов с началом соревнований и пожелал им яркой и бескомпромиссной борьбы.
- Не могу назвать вас ветеранами и пенсионерами. Поэтому говорю: «Здравствуйте, спортсмены! – начал свое выступление Егор Умнов. - Мне очень приятно видеть, как развивается этот проект в области. Помню, как лет пять назад, когда я работал руководителем городского управления физкультуры, мы провели первые соревнования для пенсионеров на муниципальном уровне. С трудом набрали человек 15. Теперь же благодаря вашей энергетике число участников с каждым годом становится все больше и больше. Сегодня здесь собрались уже представители десяти районов. Я надеюсь, что в дальнейшем участников будет еще больше!
И действительно, география участников расширяется с каждым годом. Но растет не только она, но и успехи наших спортсменов. Так, в 2017 году сборная Сахалинской области заняла 16-е место в общем зачете среди 50 команд на всероссийской Спартакиаде пенсионеров. Это стало возможных благодаря той самой энергии и энергетике, о которых говорил заместитель министра.
Кто-то в шестьдесят лет сутки напролет не встает с дивана, а кто-то начинает утро с многокилометрового пробега. Кто-то из участников Спартакиады занимался спортом всю жизнь и даже после выхода на пенсию решил не бросать любимое дело, а кого-то ежедневные физические нагрузки спасают от хандры и болезней. Главное, как подчеркивают участники, сердцем не стареть.
- Вы спрашиваете, как сохранить бодрость духа? – улыбаются они. - Все очень просто: надевайте кроссовки и бегите в лес. Поверьте, если втянетесь, будете от каждой пробежки получать огромное моральное и физическое удовольствие.
Будем надеяться, что моральное и физическое удовольствие получат все участники областной Спартакиады.
- Сегодня у нас по плану соревнования по стрельбе и дартсу. Затем – обед, после которого начнутся состязания по плаванию и шахматам. Завтра утром пройдет кросс, после него – настольный теннис. А в 14:30 начнется заключительный вид программы – комбинированная эстафета, - перечислил главный судья соревнований Владимир Забелин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
09:00 Сегодня 26 медалей завоевали сахалинцы на гонках с препятствиями в Китае
09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения
10:48 Сегодня В ходе рейда в Южно-Сахалинске машины неплательщиков арестовывали прямо на улицах

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





