На Сахалине начнут оказывать специализированную медицинскую помощь возрастным пациентам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году в больницах островного региона откроются первые 13 гериатрических коек, которые предназначены для лечения болезней у людей пожилого и старческого возраста. Такую информацию озвучили на заседании областного совета по делам инвалидов и ветеранов. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.
В последние годы наметилась устойчивая тенденция к росту продолжительности жизни островитян. Вместе с этим увеличивается и количество пожилых людей, что ставит перед врачебным сообществом задачи по продлению активного долголетия. В Сахалинской области планируется внедрить новый подход к лечению возрастных заболеваний.
- В этом году мы намерены открыть первые 9 гериатрических коек в городской больнице имени Анкудинова и по две койки - в Холмской и Корсаковской центральных районных больницах, - сообщила заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Золоедова. – Болезни пожилых людей можно объединить в несколько комплексов – например, заболевания опорно-двигательного аппарата или сердечно-сосудистой системы. Показатели здоровья при одном диагнозе у молодого и пожилого человека существенно отличаются и требуют разных подходов к лечению. Оказывать медицинскую помощь таким пациентам должны врачи со специальной подготовкой. Уже в этом сразу несколько сахалинских специалистов пройдут обучение по профилю «Гериатрия».
В Сахалинской области сегодня действуют и другие меры поддержки людей старшего поколения. Например, это право на бесплатное зубопротезирование, которым в этом году воспользовались 1 207 человек. Особое внимание уделяется вопросу лекарственного обеспечения маломобильных граждан. В регионе проживает более 2 тысяч человек – инвалидов и участников Великой Отечественной войны, одиноких людей пожилого возраста. В тех районах, где отсутствуют подразделения центра социального обслуживания населения, доставка медикаментов осуществляется специалистами фельдшерско-акушерских пунктов.
В удаленных селах также организованы выездные формы работы медиков. Во всех учреждениях здравоохранения действуют графики, по которым в каждом населенном пункте ежемесячно организуются приемы узких специалистов, при необходимости они совершают обходы людей с ограниченными возможностями. В помощь врачам в регионе приобретено 11 диагностических комплексов, 8 передвижных флюорографов и 2 стоматологических автобуса.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?