Первые в этом году летние занятия в рамках проекта «Социальный фитнес» прошли в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первые в этом году летние занятия в рамках проекта «Социальный фитнес» прошли на волейбольном корте одной из спортивных школ областного центра. Об этом ТИА "Острова" ссообщили в аппарате губернатора и правительства области.
Участники церемонии открытия по традиции прошли бесплатное медицинское обследование, после чего приступили к интенсивной полуторачасовой тренировке. Ежегодно в рамках проекта более тысячи жителей островной столицы занимаются физкультурой на пяти круглогодичных площадках под руководством 10 профессиональных тренеров. Занятия для них проводятся бесплатно.
«Социальный фитнес» стартовал в Южно-Сахалинске в 2013 году, за это время проект вырос и приобрел большую популярность среди жителей Южно-Сахалинска. За счет грантовой поддержки правительства Сахалинской области приобретены спортивный инвентарь для занятий, звуковое оборудование.
За пять лет работы проекта география тренировочных площадок расширилась. Теперь желающие приобщиться к здоровому образу жизни могут заниматься фитнесом не только в самом Южно-Сахалинске, но и в планировочных районах. В следующем году планируется подключить к проекту районы области.
- Я занимаюсь фитнесом пять лет, с самого начала проекта. Изначально пришла за компанию с подругой, а потом втянулась. Сначала это были легкие тренировки, со временем занятия стали проходить в усиленном режиме, - отметила участница проекта Марина Шевелева. – Тем более, сейчас проект круглогодичный – зимой мы катаемся на лыжах, осенью и весной занимаемся скандинавской ходьбой, а летом на открытых площадках.
Владимир Путин поставил задачу перед регионами привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 47 % населения. В этом отношении Сахалинская область - лидер среди субъектов Дальнего Востока. По итогам прошлого года спортивными занятиями было охвачено 42,6% от общей численности населения. Достичь таких высоких показателей удалось благодаря политике островных властей в области строительства новых спортивных объектов и комплексов. В прошлом году было введено в эксплуатацию 20 спортивных объектов, в этом году уже 4. Количество вовлеченных в спорт людей за последние три года увеличилось в 10 раз.
Примечательно, что «Социальный фитнес» - не первый проект, реализуемый в Сахалинской области для бесплатных занятий спортом. Для подрастающего поколения работают «Хоккей в школу», «Коньки в школу» и «Лыжи в школу». Инвентарь желающим заниматься предоставляется бесплатно. За последний год данными видами спорта было охвачено свыше трех тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





