В клинико-диагностической лаборатории Холмской ЦРБ появился современный анализатор крови
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новый аппарат по габаритам не больше среднего принтера, но при этом заменяет собой целый лабораторный комплекс. Он проводит исследования крови по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР). Анализатор способен выявлять возбудителей инфекционных заболеваний, таких как грипп, гепатит, ВИЧ, кишечные инфекции и многие другие. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
- Это долгожданное приобретение для жителей Холмска. Новое оборудование позволит нам экономить около миллиона рублей в год. Ведь раньше пробы на некоторые анализы нам приходилось возить в Южно-Сахалинск, а это долго - в одну сторону сто километров, и дорого – требовалось платить за исследования, - отметила главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко.
Теперь результат анализов специалисты могут узнать буквально через два-три часа после забора крови. Анализатор может исследовать от 36 до 70 проб одновременно.
Сэкономленные средства в медучреждении планируют направлять на решение актуальных задач, в частности на ремонтные работы. Так, недавно изменился облик кабинета, где берут пробы крови на анализы у юных жителей портового города. Чтобы ребята чувствовали себя комфортно, здесь творчески подошли к оформлению помещения. А в часы приёма малышам по телевизору показывают мультфильмы: лаборанты сами сделали подборку лучших отечественных мультфильмов.
- Дети волнуются во время процедуры. После того, как мы изменили обстановку, стали реже плакать. Они смотрят на любимых героев, а мы делаем свою работу, - рассказала о новшествах биолог лаборатории Снежана Иноземцева. - Над оформлением стен поработали наши холмские художники из искусств.
Благодаря модернизации Холмской клинико-диагностической лаборатории стало возможным проводить более 500 исследований на выявление самых разных заболеваний, вирусов и инфекций.
Работа по совершенствованию системы оказания медицинской помощи в островном регионе ведется в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». В ближайшие годы по поручению главы государства Владимира Путина планируется увеличить финансирование данного направления.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





