350 тысяч однолетних цветов высадят в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первую партию виолы или анютиных глазок высадят уже к 9 мая. Всего же в этом году улицы Южно-Сахалинска украсят тысячи новых цветов, деревьев и кустарников. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Как рассказал директор МБУ «Зеленый город» Сергей Троян, ко Дню Победы будет высажено 21 тысяча однолетних цветов. Сейчас сотрудники учреждения занимаются подготовкой клумб на площадях Славы, Победы и Ленина. Здесь ворошат снег, чтобы он быстрее растаял и прогрелась земля.
А массово яркими красками городские клумбы заиграют в первые недели лета. В начале июня специалисты МБУ «Зеленый город» высадят еще 330 тысяч цветов. Среди них - бегонии разных сортов (бегония Биг, Санта Круз, Канны), бархатцы, сальвия, пеларгония, бальзамины, крокусы, петунии, рудбекия Тото, цинния, алиссум, гвоздика китайская и др. Рассаду по муниципальному контракту городу предоставит ЗАО «Совхоз Тепличный».
Кроме того, в мае начнутся посадки 30 тысяч кустарников. Это - различные виды дерена, пузыреплодника, барбариса. Также в этом году на улицах города появятся порядка 500 новых деревьев: клены, рябины, ивы. Они будут высажены по пр. Мира. ул. Горького, ул. Пуркаева, в сквере Ждакаева и других районах областного центра.
Напомним, что МБУ «Зеленый город» также занимается содержанием и обслуживанием скверов и городских газонов. Сейчас на этих территориях специалисты учреждения убирают мусор, проводят инвентаризацию поврежденных за зиму деревьев и газонов.
- В основном, растения повреждены снегоуборочной техникой и автомобилистами, которые без зазрения совести парковались зимой на тротуарах. Восстановительные работы — дополнительный посев травы - проведем в мае и на газонах. Местами они также повреждены из-за таких «парковщиков» и коммунальщиков, которые складировали снег на зеленых зонах, - говорит Сергей Троян.
Стоит отметить, что инвентаризацию поврежденных за зиму деревьев и кустарников провел департамент городского хозяйства. Муниципалитет обязал подрядчиков, чья техника занималась обслуживанием улично-дорожной сети, восстановить зеленые насаждения. Эти работы начнутся с наступлением тепла.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





