Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:07
92,26|99,71|66,91
09:21, 19 Апреля 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Тренировки по ликвидации последствий весеннего половодья прошли на Сахалине

Тренировки по ликвидации последствий весеннего половодья прошли на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня прошёл второй этап трехдневного Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и ликвидации последствий половодья. На данном этапе экстренные службы в Анивском и Корсаковском районах, а также в Южно-Сахалинске отрабатывают на практике действия, предпринимаемые в случае подтопления жилых домов.

По легенде учения, в результате повышения среднесуточных температур и сильного снеготаяния резко повысился уровень воды в реках трех районов Сахалинской области. Оказались подтоплены жилые дома в населенных пунктах Корсаковского и Анивского районов, а также часть домов в Южно-Сахалинске. Проживающим в зоне подтопления гражданам потребовалась помощь спасателей, сообщили ТИА «Острова» в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова на моторной лодке направились к группе жителей района для эвакуации их в безопасное место. К месту происшествия выехали сотрудники полиции, бригады скорой медицинской помощи и энергетики, которые приступили к обесточиванию района в целях предотвращения несчастных случаев. Специалисты поисково-спасательного отряда города Южно-Сахалинска провели подворовой обход и оповещение населения о сложившейся обстановке. С помощью беспилотного летательного аппарата был организован мониторинг обстановки, складывающейся в зоне подтопления.

Спасатели вывели людей в безопасное место. К приему населения были подготовлены пункты временного размещения. Одним из мест приема пострадавших стал реабилитационный центр на улице Больничная областного центра. Там было организовано размещение эвакуированных в комфортных условиях, предоставлено горячее питание, медицинская и психологическая помощь нуждающимся.

В случае необходимости, одновременно в Южно-Сахалинске могут быть развернуты 8 пунктов временного размещения граждан, которые способны принять около двух тысяч человек. Подобные пункты, согласно планам эвакуации, есть в каждом районе Сахалинской области.  

«По всей стране проходят учения по ликвидации последствий паводков и лесных пожаров. Сегодня проводится второй этап. Вчера, на первом этапе, проверяли теоретическую подготовку, сегодня отрабатываем практические мероприятия, задействованы экстренные службы в трёх муниципальных образованиях Сахалинской области. Основная цель учений – проверка на теоретическом этапе всех документов, отработка взаимодействия различных органов власти и учреждений. На практическом – повышение эффективности работы подразделений, которые непосредственно обеспечивают безопасность сахалинцев и курильчан» - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев. 

Тренировка островных спасателей и взаимодействующих структур проходит с 17 по 19 апреля. Завтра участникам предстоит отработать вопросы ликвидации последствий природного пожара и мероприятия по защите населенных пунктов области от огня.

Цели учения  - совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения. Спасатели отрабатывают на практике приемы и способы защиты населения, проверяют планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Особое внимание уделяется организации взаимодействия между различными структурами, применению аэромобильных группировок в зоне ЧС, а также использованию беспилотных летательных аппаратов.

Всего в тренировке задействовано более 1000 человек и около 100 единиц техники.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?