На Сахалине завершилось открытое первенство области по интеллектуальным играм
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В гимназии №3 завершилось второе открытое первенство Сахалинской области по интеллектуальным играм среди школьников. Более 20 команд боролись за звания лучших в таких игровых форматах, как «Что? Где? Когда?», Брейн-ринг, Командное интеллектуальное многоборье, Своя игра и Хамса. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональном форуме «Родные острова».
Интеллектуальные игры для школьников на Сахалине проходят 21 год. Это стало большим движением. А вот открытое первенство только становится традицией. Уникальность первенства в том, что 2 года назад инициаторами такого формата стали сами школьники.
- В данном случае мы наблюдаем яркий пример, как инициатива группы ребят, заточенных на интеллектуальное развитие, и вышедших с реальным предложением, была поддержана и властью, и партнерами, - рассказывает Анастасия Киктева, директор департамента образования города Южно-Сахалинска. - И при такой поддержке эта инициатива будет продолжаться и в будущие годы.
- Они сделали и подняли огромный пласт – 4 формата и к каждому надо составить вопросы. Это вопросы, рассчитанные не столько на знания, сколько на логику. И их нельзя взять из интернета, из умной книжки. Это надо придумывать и составлять. И надо успевать учиться в школе – ребята старшеклассники, – добавляет тренер детских команд по интеллектуальным играм Елена Клюева.
Именно старшеклассники стали основными организаторами игр и на этот раз. Придумывали задания для всех дисциплин, кроме одной – вопросы для чемпионата по «Что?Где?Когда?» были присланы из Москвы. Именно по итогам этой игры выбирали тех умников и умниц, которые поедут в Санкт-Петербург на чемпионат России по этой интеллектуальной игре. С разницей в одно очко команду «Философский камень 5» из гимназии №3 обошла сборная команда г. Южно-Сахалинска «Клюевы дети».
Региональный фонд «Родные Острова» познакомился со школьным интеллектуальным движением в прошлом году и стал помощниками сборной в поездке на чемпионат России – 2016. С тех пор дружба только окрепла. Недавно ребята вернулись из Новосибирска – поучаствовать в первенстве Сибири смоги благодаря содействию благотворителей. В Санкт-Петербург сборная Южно-Сахалинска в полном составе отправится также при поддержке фонда.
- Интеллектуальное богатство нашей страны, - отмечает член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук. - Хотелось бы, чтобы они оставались на Сахалине, когда вырастут. Чтобы Сахалин развивался. И для этого есть все возможности. И мы с удовольствием будем поддерживать такие проекты, в которых ребята проявляют свои таланты и эрудированность.
Результаты:
Индивидуальная «Своя игра»
1 место – Лопатко Софья – «Тевтонский орден», Гимназия № 3 (г. Южно-Сахалинск);
2 место – Никчемный Максим – «Философский камень 5», Гимназия № 3 (г. Южно-Сахалинск);
3 место – Лушина Анна – МБОУ СОШ (село Стародубское).
Что? Где? Когда?
1 место – «Клюевы дети» – сборная команда г. Южно-Сахалинска;
2 место – «Философский камень 5» – Гимназия № 3 (г. Южно-Сахалинск);
3 место – «Что вас цепляет?» – СОШ № 8 (г. Южно-Сахалинск).
Брейн-Ринг
1 место – «Философский камень 5» – Гимназия № 3 (г. Южно-Сахалинск);
2 место – «Мэйлер Эколе» – СОШ № 26 (г. Южно-Сахалинск);
3 место – «Еноты» – Лицей № 1 (г. Южно-Сахалинск);
Хамса
1 место – «Мэйлер Эколе» - СОШ № 26 (г. Южно-Сахалинск);
2 место – «7 метров до Канадской Границы» – Гимназия № 2 (г. Южно-Сахалинск);
3 место – «Что вас цепляет» - СОШ № 8 (г. Южно-Сахалинск);
Интеллектуальное Многоборье
1 место – «Философский камень 5» – Гимназия № 3 (г. Южно-Сахалинск);
2 место – «Что вас цепляет» - СОШ № 8 (г. Южно-Сахалинск);
3 место – Эдвард Гуси-Лебеди» – Гимназия № 1 (г. Южно-Сахалинск).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





