Меры по профилактике пожаров в сахалинских учреждениях усилят
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине усиливают меры по профилактике пожаров в учреждениях с массовым пребыванием людей. Такое распоряжение дано губернатором региона на рабочем совещании с руководителями контрольно-надзорных органов и структур исполнительной власти области. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора области.
Напомним, 25 марта в результате мощного пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово погибли 64 человека. Среди них много детей. К массовым жертвам, по предварительным данным, привели в том числе и неграмотные действия персонала в чрезвычайной ситуации.
В Сахалинской области в связи с трагедией организованы надзорные мероприятия прокуратуры. Оценивается соблюдение законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, а также в досуговых детских организациях и на объектах культуры и спорта. Будет дана правовая оценка действиям (или бездействию) владельцев указанных объектов по обеспечению противопожарных требований.
Кроме того, в ближайшее время в регионе пройдут пожарно-тактические учения на объектах с массовым пребыванием жителей. Условия на них будут максимально приближены к реальной обстановке на пожаре.
- Безусловно, эта работа крайне важна, но ограничиваться ею не следует. Трагедия в Кемерово вскрыла серьезную проблему – персонал торгового центра попросту не знал, что делать в чрезвычайной ситуации. Не было четкого алгоритма действий при пожаре, когда счет шел уже на секунды. Все это требует кардинального переосмысления. В каждом учреждении с массовым пребыванием людей на территории Сахалинской области должны вестись, причем не на формальной основе, журналы по технике безопасности. Чтобы регулярно организовывались тренировки сотрудников, а их каждый рабочий день начинался с инструктажа о пошаговых действиях при чрезвычайной ситуации. И главное, это должно прочно войти в систему, а не стать разовой акцией по горячим следам, - подчеркнул в ходе совещания Олег Кожемяко. - Только при неукоснительном соблюдении всего комплекса профилактических мероприятий в дальнейшем можно получить надежную защиту от страшных трагедий, подобных той, что произошла в Кемерово.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





