В Южно-Сахалинске открыли мемориальную доску известному педагогу и спортсмену Борису Егорову
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В гимназии № 3 состоялся вечер памяти, приуроченный к церемонии открытия памятного знака в честь выдающегося педагога, спортсмена, инициатора патриотического школьного движения в области Бориса Дмитриевича Егорова. Об этом ТИА «Острова» рассказали в администрации города.
Место для установки мемориальной таблички выбрано не случайно: в 1989 году Борис Егоров был принят учителем физкультуры в школу-интернат, позднее реорганизованную в лицей искусств, ныне это гимназия № 3. Здесь он проработал 21 год. Всего педагогике Борис Дмитриевич посвятил более 60 лет жизни.
- Сегодня мы с вами являемся участниками по-настоящему важного для нашего города события, ведь такие люди, как Борис Дмитриевич, - гордость всей Сахалинской области, - отметила в приветственном слове первый вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Наталия Куприна. - Именно в стенах этой школы его педагогический талант получил свое развитие. И я искренне хочу пожелать, чтобы современные воспитанники школы брали пример с таких людей и совершили много больших и важных дел, как было на жизненном пути этого удивительного человека.
Ученики гимназии продемонстрировали, что дело Бориса Дмитриевича живо по сей день и когда-то заложенные им традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Среди них туристический слет, школьный смотр строя и песни. В холле гимназии перед почетными гостями вечера торжественным маршем прошел парад ученических отрядов.
В далеком 1938 году Борис Егоров принял участие в первом физкультурном параде на Красной площади. В 1943-м призван в Советскую армию, попал на Дальний Восток. После окончания Великой Отечественной войны он приехал на Сахалин. В 1947 году, будучи военнослужащим, был направлен командованием в Углезаводскую семилетнюю школу Долинского района обучать детей физкультуре. С 1971-го Борис Дмитриевич продолжил трудовую деятельность в Южно-Сахалинске.
- Я проработал с ним более 10 лет, - рассказывает учитель физической культуры школы № 11 Александр Селюнин. - Он не просто любил детей, он нес ребятам тепло и дарил свою душу, воспитывал в них самые главные человеческие качества. Открытие памятного знака - это одна из высоких оценок трудовой деятельности Учителя с большой буквы.
За время своей долголетней работы Борис Дмитриевич воспитал мастеров спорта международного класса, призеров спартакиады СССР, мастеров и кандидатов в мастера спорта. Был организатором таких популярных игр, как «Зарница» и «Орленок».
- Есть непреложная истина: чтобы помнить, надо знать, - подчеркнул председатель правления Сахалинского регионального отделения «Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ» Владимир Цветков. - Талантливый педагог, спортсмен, он был еще и участником Великой Отечественной войны и на протяжении всей своей жизни воспитывал в детях все то, что мы отстояли в этой войне, - свободу, любовь к Родине.
Борис Егоров неоднократно поощрялся правительственными наградами за свой долголетний труд и большой личный вклад в развитие образования Сахалинской области. Награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетными грамотами РФ, администрации Сахалинской области, Сахалинского областного Совета ветеранов ВОВ и Афганистана, Министерства просвещения РСФСР и ЦК профсоюзов работников просвещения, Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму, Олимпийского комитета России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?