Сахалинские зрители стали первыми на предпремьерном показе фильма «Первые» в рамках фестиваля «Утро Родины»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ККЗ «Октябрь» состоялся предпремьерный показ фильма «Первые». Фильм выйдет в российский прокат в июне, но сахалинским зрителям представилась возможность оценить его на три месяца раньше. Картину представили продюсеры: Юрий Обухов и Алексей Рязанцев. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе фестиваля.
Рассказав, об истории создания фильма, оба подчеркнули, что для них важно, кто стал первыми зрителями их фильма. Ведь он повествует о подзабытой истории освоения окраинных земель и о той политической воле, которая направляла первопроходцев исследовать территории, входящие теперь в состав Российской Федерации. Люди, которые шли на подвиг во имя своего Отечества и ставшие героями фильма «Первые», по духу ничем не отличались от живших позднее Невельского, Рудановского и других отважных русских первопроходцев.
В «Первых» молодые морские офицеры Прончищев (Наиль Абдрахманов) и Челюскин (Евгений Ткачук) отправляются на судне «Якуцкъ» (для съемок была построена его точная копия) по Лене, чтобы достигнуть Северного Ледовитого океана, исследовать границы береговой линии континента до устья Енисея и установить пограничный столб Российской Империи. На судно проникает воспитанница инициатора Великой Северной экспедиции Витуса Беринга (Валерий Баринов), которая бежит от неравного брака. В ходе плавания на корабле случится предательство команды, и завяжется любовный треугольник.
В течение картины зрители не раз услышат тезис о том, что правды всегда две. На море, в училище, при выборе судьбы. Капитан Якуцка Прончищев, ближе к финалу фильма, наконец, формулирует свои две правды: «У того, кто действует, есть сотня причин, у того, кто сдается, есть сотня оправданий». В фильме мы видим раз за разом, что результат приносит только коллективное действие. Любая разобщенность приводит к гибели членов команды.
К фильму есть еще один ключ. У поморов из команды шлюпа уже есть карта тех мест, куда плывут исследователи. Таким образом, первые – это не приз за забег на определенную дистанцию – это состояние духа, фиксацией которого и занялись создатели картины. Справедливости ради, больше у них получилось рассказать историю исследователей, чем создать атмосферу единого порыва. При сложившихся стандартах делать историческое кино помпезно и дорого, картина выбивается из общепринятой нормы. В любом случае, у создателей получилось кино для семейного просмотра, которое может дать информацию и способно увлечь зрителя. Северные пейзажи и, особенно, кадры движения собачьей упряжки по бескрайнему ледовому полю – врезаются в память.
Показ закончился ближе к десяти, и зрители картины вышли на свежий ледок, сковавший тротуары после солнечного мартовского дня. Спеша домой, они могли растянуть послевкусие от картины, перепрыгивая с льдинки на льдинку между проталинами.
Фильм «Первые» снимался при поддержке министерства культуры РФ, Русского географического общества и правительства республики Саха (Якутия). Основой для сценария стала пьеса по повести Владимира Фёдорова «Созвездие Марии», постановку которой осуществил театральный режиссер из Якутии Андрей Борисов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





