Рейд по выявлению нарушений правил перевозки несовершеннолетних детей провели автоинспекторы Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Автоинспекторы областного центра проверили соблюдение правил перевозки детей водителями транспортных средств на территории Южно-Сахалинска. Об этом ТИА «Острова» рассказали в управление ГИБДД УМВД России по Сахалинской области.
Выявили факт перевозки без использования детского удерживающего устройства, ребенка в возрасте до одного года. В отношении водителя, был составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, предусматривающий штраф в размере 3000 рублей. Выявленный факт нарушения правил перевозки детей дошкольного возраста, к сожалению не единичный.
С июля 2017 года в Правила дорожного движения Российской Федерации были внесены изменения касающиеся перевозки несовершеннолетних детей – пассажиров, водителями транспортных средств. На сегодняшний день обязательное использование детского удерживающего устройства предусмотрено для детей до 7 лет.
Однако многие родители - водители предпочитают во время поездки на автомобиле маленького пассажира перевозить, держа на руках или просто пристегнув ремнем безопасности. Забывая при этом, что принципиальная необходимость использования детского удерживающего устройства обусловлена тем, что при резком торможении и ударе, вес ребенка пассажира увеличивается в 30 раз. Так, если вес ребёнка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его руками от резкого удара практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребёнка на руках, в момент ДТП может просто раздавить ребёнка своим весом.
В случае возникновения дорожно-транспортных происшествий, несоблюдение действующих правил перевозки несовершеннолетних детей и подростков приводит к серьезным травмам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





