В областном центре разыграли Кубок «Легенда 41»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ветеранские и детские дворовые команды сыграли в хоккей в честь 80-летия детского тренера-общественника Виктора Филипповича Жилина.
Военный оркестр, солнечная погода, звенящий под коньками лед, дружеские объятия ветеранов и спортивные песни: все это создавало отличную и добрую атмосферу дворового спортивного праздника на территории хоккейной коробки южно-сахалинского микрорайона «41 км».
Как сообщили ТИА «Острова» в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области, праздник был организован в честь одного из самых заслуженных на острове детского дворового тренера Виктора Филипповича Жилина.
- Совместно с управлением физкультуры, минспортом, оргкомитетом проекта «Спорт против подворотни», вместе с нашими ветеранами спорта решили сделать такой турнир ежегодным и традиционным, как дань уважения профессии детского дворового тренера, - отметили организаторы.
Для самого «виновника» этого спортивного праздника, проведение и статус турнир были полной неожиданностью:
- Друзья до последнего держали все в секрете, ведь я все время на нашей хоккейной коробке, - поделился впечатлениями сам юбиляр. - Замечательно, что восстанавливаются такие площадки, строятся новые, нам помогают их заливать и ремонтировать, у ребят хоккейная форма, проводятся соревнования.
Для первого розыгрыша организаторы пока ограничились матчем-финалом, в котором встретились команды ветеранов хоккея «Южный 41 - Ветеран» и детской дворовой команды «Южный 41 - Юниор».
Примечательно, что финальную игру провели в «смешанном» варианте - на площадке и в форме для хоккея с шайбой, но с клюшками и по правилам - хоккея с мячом. Ведь в 60-х Виктор Жилин блистал одинаково и в хоккее с мячом, и в хоккее с шайбой. Был основным игроком южно-сахалинских команд «Динамо», а позднее «Локомотива».
В этом захватывающем матче оранжевый плетеный мяч по шесть раз побывал в воротах каждой из команд, а в серии штрафных бросков все-таки победил опыт - 7:6, победа ветеранов.
- Розыгрыш Кубка имени Виктора Жилина станет традиционным, ведь человек, воспитавший сотни мальчишек и девчонок на простой хоккейной коробке, прививший им любовь к спорту, и давший им дорогу в жизнь, действительно - настоящая островная «Легенда 41», - подвел итоги турнира основатель проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин.
По итогам турнира всем участникам были вручены командные кубки, грамоты, призы лучшим игрокам, и, конечно же, сладкие подарки.
Сейчас детские дворовые команды островной столицы готовятся к городскому этапу соревнований «Золотая шайба», по итогам которого лучшие детские хоккейные дружины представят Южно-Сахалинск на региональных соревнованиях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





