Южно-Сахалинск стал лидером в «Национальный рейтинге прозрачности закупок»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2017 году по итогам проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» Южно-Сахалинск четвертый раз подряд занял позицию высшего уровня - «Гарантированная прозрачность». Об этом ТИА «Острова» рассказали в агентстве по развитию города.
Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» реализуется с 2006 года при поддержке счетной палаты Российской Федерации, министерства экономического развития РФ, федеральной антимонопольной службы России, профильных комитетов государственной думы РФ. При составлении рейтинга аналитики оценивают чистоту закупочной процедуры федеральных ведомств, регионов, муниципалитетов, коммерческих заказчиков, основываясь на данных федерального сайта госзакупок. По результатам участнику рейтинга присваивается соответствующая категория: «Гарантированная прозрачность» (позиция высшего уровня), «Высокая прозрачность», «Средняя», «Базовая» и «Низкая».
Город Южно-Сахалинск участвует в проекте пятый раз. Количество участников рейтинга постоянно растет, а соответственно, возрастает и конкуренция. Тем не менее островная столица продолжает занимать призовые места. В этом году наш город соревновался с 85 крупнейшими муниципальными образованиями страны и наряду еще с 10 муниципалитетами занял позицию «Гарантированная прозрачность».
Чтобы удерживать эти показатели, над организацией торгов, аукционов и конкурсов ежедневно трудятся 30 высококвалифицированных профессионалов управления централизованных закупок департамента правового обеспечения. Только в этом году размещено 1440 закупок, что на 30 процентов больше, чем в 2016-м. Основная задача - удовлетворение потребностей муниципалитета по определению поставщиков и подрядных организаций, которые осуществляют деятельность, например, в сфере строительства социальных объектов, автомобильных дорог, и других направлениях по созданию комфортной среды для жителей города. Отметим, что приоритетом является создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. В соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ предусмотрено обязательное количество субъектов малого предпринимательства участвующих в торгах - не менее 15 процентов. В Южно-Сахалинске показатель привлечения субъектов малого предпринимательства в качестве субподрядчиков и соисполнителей достигает 31,5%.
- Лидирующие позиции в рейтинге означают, что наши специалисты на высоком уровне организуют процедуру проведения торгов, делают ее доступной и эффективной, - говорит руководитель департамента правового обеспечения Иван Лавлинский. - Каждый желающий может ознакомиться с тем, какие процедуры и по каким вопросам проводятся, узнать, что размещено на электронной площадке, какие торги происходят, и при соответствии указанным требованиям принять в них участие. Тем самым мы достигаем выхода большего круга инвесторов и граждан на участие в аукционных торгах, что дает нам возможность выбора наиболее ответственного подрядчика или поставщика, который обладает всеми возможностями в указанные сроки решить социально значимые задачи.
Кроме того, правильная организация торгов гарантирует не только прозрачность закупок, но и эффективную экономию бюджетных средств. В 2017 году сэкономлено порядка 570 млн. рублей от общего бюджета. Эти средства были направлены на решение социально значимых вопросов.
В следующем году Южно-Сахалинск снова намерен принять участие в проекте.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?