На Сахалине планируют открытие центра физкультуры для инвалидов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине планируется открыть центр адаптивной физической культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Под его размещение предложено приобрести трехэтажную новостройку в Южно-Сахалинске. Как сообщили ТИА «Острова» в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области, такая информация прозвучала в ходе заседания регионального совета по делам инвалидов и ветеранов, которое провел заместитель председателя правительства области Антон Зайцев.
Он подчеркнул, что в стране взят курс на повышение доступности объектов социальной инфраструктуры и ключевых услуг для людей с ограничениями здоровья. Действует федеральная программа помощи инвалидам «Доступная среда». На особом контроле эти вопросы держит президент России Владимир Путин. По его убеждению, помощь государства лицам с инвалидностью должна быть комплексной, а не ограничиваться лишь оборудованием объектов социальной сферы пандусами и поручнями.
Нынешней осенью на Сахалине ввели в работу крупнейший в Дальневосточном федеральном округе центр реабилитации инвалидов. С нового года здесь начнут оказывать помощь жителям с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, а также имеющим сердечно-сосудистые заболевания. Ежедневно учреждение будет принимать до 200 человек из Южно-Сахалинска и районов области. Пройти они смогут весь комплекс необходимых процедур - от массажа, грязе- и водолечения до иглорефлексотерапии и когнитивной реабилитации. Оснащен центр самым современным оборудованием - к примеру, в нем есть уникальный роботизированный комплекс «Локомат Про», который позволяет людям после серьезных травм вновь научиться ходить.
Закрепить прогресс после курсов реабилитации в ряде случаев помогают занятия физической культурой. По статистике, на Сахалине все больше инвалидов выбирают активный образ жизни – число сторонников спорта из их числа с 2012 года выросло в четыре раза, только за прошлый год – на 239 человек. В регионе для этих целей приспособлено 66 спортивных сооружений. Однако среди них нет ни одного специализированного.
Учитывая многочисленные обращения от сахалинцев с ограничениями здоровья, губернатор Олег Кожемяко поручил проработать вопрос об открытии такого спортивного объекта в городе.
- Наиболее оптимальный вариант, по нашему мнению, приобрести под размещение будущего центра адаптивной физической культуры и спорта здание на улице Больничной в Южно-Сахалинске. Это объект с высокой степенью готовности - трехэтажная новостройка с прочным монолитным конструктивом из железобетона, которую частный инвестор ранее планировал использовать в качестве спортивного зала, - сообщил на заседании министр спорта и молодежной политики области Сергей Буренков. – Общая площадь сооружения – более 1,5 тысяч квадратных метров. По предварительным оценкам, на цокольном этаже здания можно разместить сауну, первый уровень займут медицинские и массажные кабинеты, санитарно-бытовой блок, тренерские комнаты, второй - игровой зал размерами 24 на 18 метров и тренажерные комплексы. Верхний этаж, вероятно, будет отдан под залы для аэробных тренировок. По нашим расчетам, одновременно заниматься физической культурой в новом центре смогут около 30 человек.
Он добавил, что для размещения спорткомплекса также рассматривался и вариант строительства нового здания. Однако в центре Южно-Сахалинска нет свободных земельных участков необходимых параметров.
В случае, если вопрос о приобретении будет одобрен, там потребуется провести ремонт, оснастив ее специальным оборудованием. К примеру, снаружи здания установят пандусы и подъемную платформу для маломобильных групп населения.
- Такой объект давно нужен Сахалину, поэтому, безусловно, поддерживаем идею его создания. Это настоящее благо для людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметил участвовавший в мероприятии Дмитрий Холод, руководитель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.
Продолжая заседание, Антон Зайцев обратился и к результатам реализации в области программы «Доступная среда». В текущем году для инвалидов на Сахалине и Курилах станут доступными 67 государственных 229 муниципальных объектов. Успешно работает служба «Инватакси» - для людей с ограничениями здоровья приобретены 8 адаптированных автобусов. С начала года они уже перевезли около 3 тысяч человек.
В регионе действуют 15 пунктов проката современных технических средств реабилитации инвалидов. Их услугами в 2017-м воспользовались 2 тысячи человек. На льготных условиях для этой категории граждан отпускаются лекарственные средства, санаторно-курортные путевки, проводится зубопротезирование.
- Положительные результаты достигнуты и в сфере занятости инвалидов. В этом году в Сахалинской области трудоустроено около 900 человек с ограничениями по здоровью, это в полтора раза больше, чем годом ранее. И эту значимую тенденцию необходимо закрепить, - сказал заместитель председателя правительства региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





