Для дальневосточных инвесторов создали специальный механизм борьбы с давлением на бизнес
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С сегодняшнего дня инвестор, работающий на Дальнем Востоке, может по электронной почте обратиться в специально созданную рабочую группу по защите прав и законных интересов инвесторов на территории Дальневосточного федерального округа и пожаловаться на работу контрольно-надзорных ведомств.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и генеральный прокурор России Юрий Чайка утвердили положение о межведомственной рабочей группе по защите прав и законных интересов инвесторов на территории Дальневосточного федерального округа.
Ранее об избыточности и излишнем обременительном контроле за предпринимателями на Дальнем Востоке на заседании президиума Госсовета во Владивостоке говорил президент страны Владимир Путин.
- Мы говорим об этом чуть ли не постоянно, когда проверки бизнеса проводятся без необходимых оснований и разрешений, - подчеркнул глава государства.
Вопросы защиты прав инвесторов на Дальнем Востоке России также обсуждали на совместной коллегии Генеральной прокуратуры и Минвостокразвития летом этого года в Хабаровске. Тогда же вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что, по данным опроса предпринимателей Дальнего Востока, основным барьером в осуществлении своей деятельности инвесторы называют давление со стороны контрольно-надзорных органов. Только в дальневосточном регионе за последние 2,5 года в отношении предпринимателей было проведено свыше 130 тысяч всевозможных проверок.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка считает, что излишнее внимание со стороны контрольно-надзорных органов напрямую повлияло на инвестиционный климат в регионах. Напомним, что в 2017 году только один дальневосточный регион – Хабаровский край – вошел в первую половину рейтинга оценки инвестиционного климата в регионах России, заняв 40-е место.
- Рейтинг показал, что ключевой негативный фактор инвестклимата на Дальнем Востоке – административное давление, – заявил глава Минвостокразвития. – Сегодня о таком давлении и чрезмерном внимании предприниматель может заявить в рабочую группу, написав обращение на электронный адрес businesspravo@investvostok.ru.
- Во всех субъектах контролирующими органами нарушаются специальные требования к проведению проверок юридических лиц, работающих в пределах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, – заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.
Глава Минвостокразвития России также привел «антирейтинг» структур, негативно влияющих на развитие бизнеса на Дальнем Востоке, составленный на основе опроса предпринимателей. Лидирующие позиции в нем занимают налоговая служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.
Руководителями рабочей группы по защите прав дальневосточных предпринимателей стали первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. В состав группы вошли генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов и руководитель Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





