Основная часть звонков на телефон доверия «Энергосбыта» - о хищениях электроэнергии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала текущего года на телефон доверия ОП «Энергосбыт» ПАО «Сахалинэнерго» поступило более 90 сообщений от граждан. Большая часть из них – информация о фактах хищения электроэнергии, а также просьбы проверить определенный адрес на предмет возможного незаконного подключения к сетям. По всем случаям проведена соответствующая работа, сообщили ТИА «Острова» в компании.
Из общего количества звонков на телефон доверия сообщения о несанкционированном потреблении электроэнергии или предположения о возможных фактах энерговоровства составляют 81,5%. Чаще всего в этом году со своими проблемами обращались жители многоквартирного жилфонда. В основном граждан беспокоили случаи подключения соседей к общедомовым сетям в обход приборов учета, манипуляции посторонних лиц в электрощитовых, где расположены счетчики. Много вопросов поступило о законности потребления электроэнергии через внутридомовые коммуникации организациями, которые прокладывают интернет-кабели, проводят ремонты в подъездах, освещая при этом бытовые и хозяйственные постройки во дворах, установленные на время работ. Энергетики напоминают, что в первую очередь жители многоквартирных домов должны обращаться в управляющие компании, которые обслуживают жилфонд. При необходимости сотрудники ОП «Энергосбыт» подключатся к ревизиям общедомовых сетей.
Сообщений о фактах хищения электроэнергии от жителей частного сектора с каждым годом становится меньше, поскольку массовое воровство ресурса, которое процветало здесь несколько лет назад, удалось снизить за счет внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, установки подвесных счетчиков и монтажа самонесущего изолированного провода. Но единичные случаи пока сохраняются, поэтому регулярные проверки, в том числе по звонкам граждан на телефон доверия, по определенным адресам проводятся. Так, в частности, недавно в г. Холмске был выявлен факт незаконного потребления электроэнергии на 25 тысяч рублей. Сотрудниками «Энергосбыта» составлен и вручен нарушителю акт. Напомним, что в соответствии с требованиями законодательства уличенный в хищении электроэнергии обязан оплатить не только недоучтенную сумму. Правонарушителям грозит штраф: от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц; 30-80 тысяч рублей - для должностных лиц; 100-200 тысяч рублей - для юридических лиц.
«Сахалинэнерго» напоминает, вся информация, поступающая на телефон доверия, носит строго конфиденциальный характер. В случае ее достоверности, после возмещения ущерба со стороны нарушителей в адрес энергокомпании, граждане, предоставившие эти сведения, получают материальное вознаграждение.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?