В Южно-Сахалинске отметят День народного единства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4 ноября Южно-Сахалинск отметит День народного единства. Главной площадкой праздника станет площадь, прилегающая к Историческому парку «Россия — моя история» (южнее пл. Победы). Все запланированные в этот день мероприятия пройдут под девизом - искусство объединяет, сообщили ТИА «Острова» в городской администрации.
Праздник стартует в 10.30 с торжественного шествия. Колонна с иконой Казанской Божией Матери пройдет от Воскресенского кафедрального собора по Компроспекту и ул. Горького до Исторического парка.
В 11.00 на площади около Исторического парка начнется праздничный концерт «Россия. Родина. Единство!». Свои хореографические, хоровые, вокальные и танцевальные номера покажут представители различных народов, проживающих на территории Сахалинской области. Кроме того, запланировано выступление официальных лиц и почетных гостей.
В 11.20 состоится торжественная церемония открытия экспозиции Исторического парка. Подготовкой материала занимались краеведческий и художественный музеи, музейно-мемориальный комплекс «Победа», Сахалинская областная универсальная научная библиотека и государственный исторический архив региона. Стоит отметить, что экспозицию можно будет увидеть с 4 по 6 ноября включительно: в субботу с 13.00 до 19.00, в воскресенье и понедельник - с 11.00 до 18.00. Вход в исторический парк будет бесплатным - по пригласительным билетам. Их все желающие смогут получить в установленных на площадке шатрах.
Кроме того, на площади будут развернуты несколько обширных интерактивных площадок, в рамках работы которых состоятся мастер-классы и дегустация национальных блюд. Также будут организованы квесты для населения, работа полевой кухни и выездного кафе.
В городском парке им. Ю. Гагарина с 13.00 до 15.00 состоится радиотрансляция - «Литературно-музыкальная радиогазета «Мы — едины», а на сцене около мехаттракционов с 14.00 до 16.00 пройдет концертная программа «Мы — едины». В городском доме культуры «Родина» в 14.00 стартует фестиваль «Песни великой России».
4 ноября праздничные мероприятия пройдут во всех планировочных районах и селах, входящих в состав городского округа. В Синегорске (ЦНК «Радуга») в 18.00 начнется конкурсная игровая программа «В единстве — сила!», в Доме культуры с. Дальнее в 14.00 - концертная программа «Люблю тебя, моя Россия!», а 15.00 — тематическая программа с видеовикториной для подростков «Возраждайся, Россия!». В ДК «Электрон» (с. Весточка) в 18.00 стартует праздничная программа для молодежи «Во славу Отечества», в ДК «Старорусский» - в 19.00 тематический вечер «листая страницы истории», в ДК «Ключи» - в 16.00 игровая программа «Мы вместе», в ДК «Родник» (с. Березняки)- в 15.00 тематический вечер «Примеры предков утверждают дух потомства».
В связи с подготовкой и празднованием Дня народного единства 4 ноября в Южно-Сахалинске будет ограничено движение. 3 ноября, с 20.00 и до 4 ноября 16.30 запрещено оставлять транспортные средства по обеим сторонам ул. Горького на участке от ул. Емельянова до Компроспекта, на Компроспекте - от ул. Горького до Комсомольской, а также на ул. Комсомольской - от Компроспекта до ул. Хабаровской. 4 ноября, с 09.30 до 12.30 во время проведения праздничных мероприятий перечисленные участки городских дорог будут закрыты для движения. А с 12.30 до 16.30 проезда не будет по ул. Горького от южной части пл. Победы до ул. Емельянова, а также по ул. Священномученика Иллариона Троицкого от въезда на территорию лыжной базы «Спартак» до ул. Горького. Кроме того, до 5 ноября ограничен доступ на парковку, расположенную рядом с храмом на пл. Победы.
Фото: astv.ru
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
11:04 Сегодня На Сахалине по вине 61-летнего водителя без прав произошла авария
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Сегодня В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





