Опыт благоустройства Южно-Сахалинска признан на конкурсе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В правительстве РФ подведены итоги всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Из более чем 500 заявок, присланных со всех уголков страны, Южно-Сахалинск завоевал третье место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».
На конкурс был представлен опыт работы муниципалитета за 2016 год, когда по поручению губернатора Олега Кожемяко мэром Сергеем Надсадиным был взят курс на реализацию комплексной программы благоустройства города, финансируемой из бюджетов всех уровней, с полной синхронизацией действий областных и городских структур. Между тем, понимая, что эта работа выполняется, прежде всего, с целью создания комфортной среды для горожан, в мэрии руководствовались принципом «Человек-дом-двор-улица-город». Поэтому были проведены многочисленные встречи и общественные обсуждения проектов благоустройства с населением.
Так, в 2016-м году был выполнен капитальный ремонт 93 дворов и внутриквартальных проездов, приведены в порядок фасады 49 многоквартирных домов, обновлено свыше 4 км тротуаров, построено 8 спортивных площадок для массовых занятий спортом по месту жительства, на 60% обновлен парк пассажирских автобусов, обустроены современные газоны и места для отдыха горожан, выполнен большой объем работ по благоустройству городского парка им. Ю. А. Гагарина.
- Это — успех всего города, каждого его жителя. За два года мы, не побоюсь этого слова, совершили прорыв в благоустройстве. Однако, он невозможен был бы без коллективного труда сотрудников администрации города, строителей, общественников и жителей Южно-Сахалинска, которые активно обсуждали проекты своих дворов, вносили предложения по ремонту скверов и фасадов. Специалисты муниципалитета достойно выполнили проектные и организационные работы, подрядчики смогли воплотить задуманное, ну и, конечно, финансовая и политическая поддержка области - все это дало ощутимый результат. Это серьезная оценка нашей работы на федеральном уровне. Нам нужно держать планку и не останавливаться на достигнутом, - отметил Сергей Надсадин.
Сейчас администрация Южно-Сахалинска не сдает набранных в прошлом году темпов. В 2017-м в городе также был выполнен большой объем работ по благоустройству: отремонтировано порядка 18 км дорог, три сквера на улице Сахалинской, высажено более полумиллиона растений (цветы, кустарники, деревья). В завершающей стадии ремонт дворовых территорий, фасадов, установка автобусных павильонов.
Впрочем, создание комфортной среды не ограничивается исключительно строительством новых объектов и созданием мест для отдыха. Конечной целью ее формирования является долгосрочное развитие города. Это увеличение численности населения, создание новых рабочих мест, развитие инвестиционных проектов, рост туристического потока. Все эти показатели также оценивались конкурсной комиссией, в состав которой вошли депутаты Государственной Думы, руководители Минюста, Минстроя, Минэкономразвития РФ, эксперты и общественники. Получив заслуженную «бронзу», из 500 претендентов областной центр пропустил вперед лишь Воронеж и Геленджик.
За победу в конкурсе Южно-Сахалинск получит денежный приз — 2 миллиона рублей. Эти средства пойдут также на благоустройство.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?