Японские ученые посетили музей книги Чехова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В музее книги «Остров Сахалин» 24 октября побывали ученые из научных центров острова Хоккайдо (Япония): заместитель директора хоккайдского музея Огава Масахито, исследователь истории и культуры айнов на Сахалине Тамура Масато, культуролог, исследователь Центра изучения айнской культуры Университета Хоккайдо Китахара Джирота. Вместе с делегацией в музее побывала бывшая жительница губернаторства Карафуто, айнка Абе Ёко с супругом, сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин".
Японцы с интересом прослушали экскурсии по двум постоянным экспозициям музея, а госпожа Абе заполнила такую же переписную карточку, какие заполнял А. П. Чехов во время своего путешествия на остров в 1890 году. Затем визит был продолжен в гостиной музея, где за чашкой чая прошла дружеская беседа с и. о. директора «Остров Сахалин» Евгенией Фирсовой.
Почетные гости рассказали, что в 2020 году в Японии планируется открытие музея, посвященного айнам, часть экспозиции которой будет посвящена Абе Ёко. Участники встречи обсудили будущие совместные проекты и перспективы сотрудничества.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?