Южно-Сахалинск посетила делегация школьников из Хакодате

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках празднования юбилея со дня подписания соглашения об установлении побратимских связей между островной столицей и японским городом Хакодате администрацию областного центра посетила делегация в составе 24 учащихся средних школ. Об этом ТИА "Острова" сообщили в мэрии.
- Это особенный год для Хакодате и Южно-Сахалинска: мы отмечаем 20-летие со дня установления побратимских связей, - отметил в приветственном слове вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Алексей Фризюк. - Я убежден, что добрые отношения между нашими городами, наше доверие и взаимное уважение будут только крепнуть, а связи по линии культурных и спортивных обменов - расширяться. Я рад, что это молодежная делегация, поскольку добрососедские отношения должны закладываться в раннем возрасте, и именно эти ребята могут внести большой вклад в укрепление нашей дружбы.
В апреле 1994 года была открыта авиалиния Южно-Сахалинск - Хакодате, что послужило толчком к развитию отношений между городами. 27 сентября 1997 года островная столица и Хакодате подписали соглашение о побратимских связях. С тех пор стали ежегодно проводиться обмены детскими делегациями по системе Homestay. Кроме того, муниципалитеты на протяжении многих лет осуществляли обмены специалистами различных сфер деятельности. Отмена прямого авиасообщения в 2008 году оказала негативное влияние на реализацию совместных проектов, однако культурные связи продолжали развиваться.
- Это 10-я делегация из нашего города в Южно-Сахалинск, и основная ее цель - укрепление наших дружеских отношений, - сказал во время встречи руководитель делегации Хамая Мисао. - Мне удалось пообщаться с ранее посетившими ваш город, все они тепло отзываются о приеме здесь. Все наши визиты всегда проходили в дружественной обстановке, а ваши горожане всегда открыты и приветливы.
В юбилейный для Южно-Сахалинска и Хакодате год в обоих городах состоялись обмены коллективами сферы культуры. В сентябре на Сахалине побывала официальная делегация из Хакодате. По итогам визита стороны в рабочем порядке продолжают обсуждать план мероприятий на 2018 год в рамках программы развития международного сотрудничества. Особое внимание планируют уделить расширению культурных и образовательных обменов. Кроме того, администрация предложила городу Хакодате принять участие в ежегодной выставке-ярмарке продуктов питания производства Хоккайдо с перспективой налаживания торговых связей и продвижения продукции двух муниципалитетов.
Визит учащихся стал последним в череде событий по случаю годовщины побратимских отношений. Ребята посетили несколько школ областного центра, где для них прошли специальные уроки по танцам, музыке и рисованию. Также школьники из Хакодате приняли участие в веселых стартах вместе с учащимися из школы № 6.
- Мы очень рады, что в такой особенный год нам удалось приехать в Южно-Сахалинск. Время пребывания в вашем городе проходит очень насыщенно, мы попробовали много вкусных русских блюд, познакомились со сверстниками, - выступила от лица школьников Тойока Нахо.
Это ее первый визит в Россию и первый опыт выступления на дипломатической международной встрече. Она сама захотела обратиться с приветственным словом и специально к этому событию выучила несколько слов на русском языке. Больше всего гостье, как и многим другим ребятам, запомнились общительные и дружелюбные южно-сахалинские школьники.
- Я не думаю о карьере политика или дипломата, но хотела бы и дальше принимать участие в развитии отношений между Хакодате и Южно-Сахалинском, - подчеркнула Тойока.
Завершилась встреча традиционно - коллективным фото на память.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:14 Сегодня На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства- 05:35 Сегодня Назначение и виды спецодежды
- 05:36 Сегодня Крепеж: основа надежности в каждой детали
- 05:34 Сегодня Какие толстовки лучше всего подходят для путешествий
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
16:26 18 Апреля Велопешеходный мост через реку Рогатку в Южно-Сахалинске откроют к сентябрю
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 14:46 Сегодня В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 Вчера В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?