Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 08:55
92,26|99,71|66,91
13:49, 18 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Южно-Сахалинск посетила делегация школьников из Хакодате

Южно-Сахалинск посетила делегация школьников из Хакодате

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В рамках празднования юбилея со дня подписания соглашения об установлении побратимских связей между островной столицей и японским городом Хакодате администрацию областного центра посетила делегация в составе 24 учащихся средних школ. Об этом ТИА "Острова" сообщили в мэрии.

- Это особенный год для Хакодате и Южно-Сахалинска: мы отмечаем 20-летие со дня установления побратимских связей, - отметил в приветственном слове вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Алексей Фризюк. - Я убежден, что добрые отношения между нашими городами, наше доверие и взаимное уважение будут только крепнуть, а связи по линии культурных и спортивных обменов - расширяться. Я рад, что это молодежная делегация, поскольку добрососедские отношения должны закладываться в раннем возрасте, и именно эти ребята могут внести большой вклад в укрепление нашей дружбы.

В апреле 1994 года была открыта авиалиния Южно-Сахалинск - Хакодате, что послужило толчком к развитию отношений между городами. 27 сентября 1997 года островная столица и Хакодате подписали соглашение о побратимских связях. С тех пор стали ежегодно проводиться обмены детскими делегациями по системе Homestay. Кроме того, муниципалитеты на протяжении многих лет осуществляли обмены специалистами различных сфер деятельности. Отмена прямого авиасообщения в 2008 году оказала негативное влияние на реализацию совместных проектов, однако культурные связи продолжали развиваться.

- Это 10-я делегация из нашего города в Южно-Сахалинск, и основная ее цель - укрепление наших дружеских отношений, - сказал во время встречи руководитель делегации Хамая Мисао. - Мне удалось пообщаться с ранее посетившими ваш город,  все они тепло отзываются о приеме здесь. Все наши визиты всегда проходили в дружественной обстановке, а ваши горожане всегда открыты и приветливы.

В юбилейный для Южно-Сахалинска и Хакодате год в обоих городах состоялись обмены коллективами сферы культуры. В сентябре на Сахалине побывала официальная делегация из Хакодате. По итогам визита стороны в рабочем порядке продолжают обсуждать план мероприятий на 2018 год в рамках программы развития международного сотрудничества. Особое внимание планируют уделить расширению культурных и образовательных обменов. Кроме того, администрация предложила городу Хакодате принять участие в ежегодной выставке-ярмарке продуктов питания производства Хоккайдо с перспективой налаживания торговых связей и продвижения продукции двух муниципалитетов.

 Визит учащихся стал последним в череде событий по случаю годовщины побратимских отношений. Ребята посетили несколько школ областного центра, где для них прошли специальные уроки по танцам, музыке и рисованию. Также школьники из Хакодате приняли участие в веселых стартах вместе с учащимися из школы № 6.

- Мы очень рады, что в такой особенный год нам удалось приехать в Южно-Сахалинск. Время пребывания в вашем городе проходит очень насыщенно, мы попробовали много вкусных русских блюд, познакомились со сверстниками, - выступила от лица школьников Тойока Нахо.

Это ее первый визит в Россию и первый опыт выступления на дипломатической международной встрече. Она сама захотела обратиться с приветственным словом и специально к этому событию выучила несколько слов на русском языке. Больше всего гостье, как и многим другим ребятам, запомнились общительные и дружелюбные южно-сахалинские школьники.

- Я не думаю о карьере политика или дипломата, но хотела бы и дальше принимать участие в развитии отношений между Хакодате и Южно-Сахалинском, - подчеркнула Тойока.

Завершилась встреча традиционно - коллективным фото на память.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?