«Сахалин Энерджи» получила премию «Ключевое слово» за сохранение языкового многообразия
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Компания «Сахалин Энерджи» стала победителем Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». Как сообщили ТИА «Острова» в компании, премия учреждена Федеральным агентством по делам национальностей России в 2017 году.
Всего было подано более 500 заявок, из которых экспертный совет премии выделил семь финалистов. «Сахалин Энерджи» вошла в число победителей и стала единственным представителем как бизнеса, так и Дальнего Востока.
Награждение лауреатов состоялось в рамках первого форума-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза», который прошел в Москве 3 октября. Проект «Сахалин Энерджи», посвященный творчеству известного нивхского писателя Владимира Санги -«Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов» - был отмечен в специальной номинации «Социальное предпринимательство». Диплом лауреата вручил вице-президент торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев.
Экспертный совет премии «Ключевое слово» обратился к руководителю Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) с предложением отметить многолетний труд писателя и общественного деятеля Владимира Санги. Руководитель ФАДН Игорь Баринов поддержал эту инициативу. В своей речи он высоко отметил проект и сказал: «Нивхский язык по данным ЮНЕСКО находится на грани исчезновения. Ситуация осложняется тем, что до недавнего момента язык существовал только в устной форме, не было письменности. Пока Владимир Санги не создал нивхский алфавит... Благодаря этому человеку у нивхского языка появилось будущее ‒ реальная возможность общаться, писать, создавать литературные произведения». По его просьбе награда будет вручена Владимиру Санги на Сахалине, где живет писатель.
Уважение и поддержка прав человека является одним из принципов социальной деятельности «Сахалин Энерджи». Особое внимание компания уделяет сохранению уникальной культуры и языков коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. В течение многих лет «Сахалин Энерджи» поддерживает лингвистические и фольклорные исследования, издание книг, посвященных языкам и устному народному творчеству коренных этносов. Неоценимый вклад в копилку национальной культуры своего народа вносил и вносит основоположник нивхской классической литературы Владимир Санги.
С 2015 года в связи с 80-летием автора компания совместно с правительством, а также министерством культуры и архивного дела и министерством образования Сахалинской области реализовала партнерский проект, который получил название «Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов».
В рамках проекта по сохранению языка нивхов проведены в том числе: международный круглый стол «Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, выставка «Мир нивхов» в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург), оцифровка произведений нивхского писателя Владимира Санги (вместе с Российской государственной библиотекой), выпуск аудиодиска «Владимир Санги. Сказки» (сказки на нивхском языке читает автор, на русском - известные российские актеры).
Проведенные мероприятия способствовали популяризации культуры и языков коренных малочисленных народов, в частности, сахалинских нивхов, сохранению их самобытного культурного и языкового наследия, созданию условий для дальнейшего развития потенциала малочисленных народов, с одной стороны, и распространению знаний о их культуре и традициях, с другой.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





