В Южно-Сахалинске до холодов отремонтируют 93 двора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске за лето отремонтировали 10 километров дорог и 17 дворов. Такие данные были озвучены в ходе рабочего совещания при губернаторе региона, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства.
Мэр областного центра Сергей Надсадин доложил Олегу Кожемяко о выполнении планов по ремонту улично-дорожной сети и благоустройству города.
В текущем году на улицах Южно-Сахалинска развернут беспрецедентный объем работ - в общей сложности ремонтируется 26 участков протяженностью более 18 километров. Используется комплексный подход - перед подрядными организациями стоит задача не только асфальтировать проезжую часть, но и восстанавливать тротуарное покрытие, заниматься озеленением.
Яркий тому пример - одна из центральных улиц города - Комсомольская, которая постепенно становится четырехполосной. На первом этапе здесь капитально реконструировали участок от Коммунистического проспекта до улицы Поповича. Перед тем как уложить новый асфальт были заменены инженерные сети - трубы тепло- и водоснабжения, ливневой канализации. Сейчас на очереди - установка дорожных знаков, опор освещения и автобусных остановок.
Этим летом в городе впервые за последние 15 лет обустроили пешеходные зоны на улицах Есенина и Поповича, а также обновили тротуары на отрезках улиц Ленина, Комсомольской, Карла Маркса и переулка Мартовский.
После обращений жителей, отметил градоначальник, на многих участках работы были существенно ускорены.
- Ту же Комсомольскую сейчас делаем с опережением графика. В городе задан довольно высокий темп работ по комплексному благоустройству территорий, ремонту дорог. И конечно, все это основывается на запросах южносахалинцев - проекты с ними согласовываются и именно такому подходу отдан приоритет, - сказал Сергей Надсадин.
В этом году, сообщил он, улицы Южно-Сахалинска получат пешеходные ограждения нового образца протяженностью более 10 километров. Предстоит установить и 51 современный автобусный павильон, а также - для безопасности детей - дополнительные мигающие светофоры на нерегулируемых пешеходных переходах вблизи школ.
Отремонтируют до наступления холодов в городе и 93 дворовые территории, которые прилегают к многоквартирным домам. На 17 из них уже полностью завершены работы, на 22 - в стадии окончания, еще на 25 - они выполнены наполовину, а на 29 - начаты.
- В целом, у этой работы - непрерывный цикл. Сейчас готовимся уже к следующему сезону. Верстаем перечень дорог и дворов, которые предстоит отремонтировать. С этой целью муниципальное предприятие «Горархитектура» приступило к разработке проектной документации, - дополнил информацию мэр.
Заслушав его доклад, губернатор Олег Кожемяко отметил, что главные оценки преобразованиям в городе уже дают жители и они довольно высокие. Вместе с тем он обратил внимание градоначальника на два важных аспекта - контроле за качеством работ и их стоимостью.
- Возьмите эти вопросы на особый контроль, - подчеркнул губернатор. - Конкурсные процедуры на отбор подрядчиков должны проходить максимально прозрачно. И обязательно регулируйте стоимость работ - от этого напрямую зависит эффективность использования бюджетных средств.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?