9 сентября в Сахалинской области наступит «день тишины» перед выборами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 00:00 9 сентября в Сахалинской области завершится предвыборная агитация в СМИ. 9 сентября - так называемый «день тишины». В день голосования, 10 сентября, агитировать будет запрещено.
Члены избирательной комиссии Сахалинской области будут тщательно следить за соблюдением законодательства и контролировать запрет на проведение агитации. Информацию о поступивших нарушениях будут сообщать в правоохранительные органы.
- По закону за сутки до дня голосования начинается «день тишины», когда запрещается любая агитация, чтобы избиратели смогли обдумать полученную информацию и сделать осознанный выбор. Нарушений избирательного законодательства, которые могли бы каким-то образом повлиять на волеизъявление избирателей на территории Сахалинской области, быть не должно. Выборы должны быть честными и чистыми. Мы надеемся на честность кандидатов, законный подход всех участников избирательного процесса к проведению выборов. Все нарушения будут наказаны строжайшим образом, - комментирует председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.
Все участковые избирательные комиссии в Сахалинской области готовы к работе. В день голосования 10 сентября участки будут работать с 8:00 до 20:00. Месторасположение своего участка можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Найди свой избирательный участок» на сайте избирательной комиссии.
В день голосования можно будет в онлайн-режиме наблюдать за работой участковых избирательных комиссий, где будут установлены веб-камеры.
Кандидаты в депутаты могут публиковать и распространять агитационные материалы до начала пятницы, 9 августа. В субботу и в день выборов нельзя разносить агитационные листовки, устанавливать новые плакаты и баннеры. Агитационный плакат может быть сохранён на прежнем месте, если он уже был установлен до дня тишины. Но в радиусе 50 метров от участковых избирательных комиссий или помещений для голосования не должно быть вообще никаких баннеров, плакатов или листовок - их ликвидируют независимо от того, когда они были размещены. 9 и 10 сентября кандидатам запрещено и встречаться с избирателями и выступать в СМИ. Также нельзя проводить политические митинги.
Любой гражданин, заметивший нарушение, вправе обратиться с заявлением в избирательную комиссию или в органы внутренних дел. Телефон «горячей линии» избирательной комиссии - 8 (4242) 50-61-71.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:13 Сегодня Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
09:34 Сегодня Рост тарифов в Сахалинской области за ЖКХ составил в среднем 10%
09:02 Сегодня ВТБ отчитался о прибыли и рассказал о будущем кредитов физлиц
10:06 Сегодня Десятки домов в Южно-Сахалинске на ночь останутся без воды
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?