Эксперты: качество социальных услуг на Сахалине – на высоком уровне
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области качество социальных услуг находится на высоком уровне. К такому выводу пришли участники выездного заседания постоянной комиссии по общественному контролю Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.
В островной регион представительная делегация, возглавляемая советником главы государства Михаилом Федотовым, прибыла 22 августа. В рамках программы визита эксперты посетили множество различных объектов, включая интернаты для престарелых и инвалидов в Макарове и Южно-Сахалинске, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Аниве, дом ребенка и военный госпиталь в областном центре, кризисный центр для женщин в селе Троицком, а также - больницы, учреждения уголовно-исправительной системы, спецприемники структурных подразделений министерства внутренних дел и пункт временного содержания иностранцев.
Подводя итоги рабочей поездки Михаил Федотов в целом дал положительную оценку происходящим в Сахалинской области изменениям, однако обозначил и ряд проблем.
Одна из них - удручающее состояние военного госпиталя в Южно-Сахалинске. Если к его коллективу претензий нет никаких, напротив, специалисты отметили его высокий профессионализм и преданность делу, то вот само здание еще японской постройки вызвало справедливые нарекания. Оно заметно обветшало и начинает представлять опасность как для сотрудников учреждения, так и пациентов. В этой связи важной новостью стало озвученное заместителем командующего войсками Восточного военного округа Сергеем Долотиным решение Министра обороны РФ о строительстве нового госпиталя. Оно должно начаться уже в следующем году.
Кроме того, участники постоянной комиссии призвали командование округа активнее претворять в жизнь решение о передаче в муниципальную собственность военных городков. Соответствующая договоренность была достигнута между региональными властями и Минобороны России. В частности, в её рамках в начале августа Южно-Сахалинскому городскому округу были переданы документы и права собственности на участок площадью 0,7 гектара, который находится южнее проспекта Победы между улицами Горького и Комсомольской.
Как подчеркнула председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова, передача военных городков позволит местным органам исполнительной власти при поддержке области приступить к их благоустройству, будет способствовать решению многих застарелых вопросов.
Особое внимание участники выездного заседания уделили теме социальной защиты жителей островного региона. Ознакомившись с положением дел в этой сфере, они были приятно удивлены качеством услуг и отношением к пациентам социальных учреждений, но, вместе с тем, дали и ряд рекомендаций министерству социальной защиты.
В ходе заседания поднимались вопросы транспортной доступности региона, улучшения качества услуг в сфере здравоохранения, профилактики подростковой преступности и многие другие.
- Все эти темы находятся на особом контроле у регионального правительства. И мы искренне благодарны за внимание, проявленное к нашей области, за те советы, которые были даны. Уверен, что они позволят еще больше повысить эффективность нашей работы, серьезно продвинуться вперед в решении главной задачи - повышении качества жизни сахалинцев и курильчан, - отметил заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Алексей Неретин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





