
16:58, 7 Июля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил
Александр Лукашенко планирует участвовать в церемонии открытия молочно-товарной фермы на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президент Республики Белоруссия Александр Лукашенко планирует принять участие в церемонии открытия молочно-товарной фермы на Сахалине. Такая информация была озвучена в ходе рабочего совещания, которое провели в Южно-Сахалинске губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и министр сельского хозяйства и продовольствия братской страны Леонид Заяц, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.
Совещание было посвящено подведению итогов визита представительной белорусской делегации в островной регион.
Новое сельхозпредприятие возводится на базе совхоза «Корсаковский» в селе Раздольном Корсаковского района. Молочно-товарная ферма на тысячу голов основного стада включает в себя доильно-молочный блок, три коровника и три телятника, 11 сенажных траншей и навес для сена, очистной комплекс и резервуары под воду.
Тепло- и электроснабжение обеспечат котельная и дизельная электростанция. Сотрудники будущей фермы будут проживать в агрогородке из 50 одноэтажных благоустроенных домов. При разработке и реализации этого проекта используется богатый опыт в сфере молочного животноводства, накопленный в Беларуси. В братской стране насчитывается более ста таких предприятий.
Делегация ознакомилась с ходом строительства в Раздольном. Установлены все основные элементы зданий, смонтированы кровли, металлоконструкции и сэндвич-панели. Ведется внутренняя отделка помещений, прокладка инженерных сетей. Началась подготовка к приему высокопродуктивного скота из Республики Беларусь. Первые партии животных сюда доставят в сентябре.
Запуск предприятия запланирован на четвертый квартал текущего года. Возможно, специально для участия в церемонии открытия на Сахалин прилетит президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Такое внимание к сахалинскому проекту не является случайным -недавно в ходе форума регионов России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко назвали его примером взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
Участники совещания, которое провели Олег Кожемяко и Леонид Заяц, обсудили вопросы подготовки кадров для нового предприятия, заготовки кормов, повышения плодородия земель, а также развития садоводства в островном регионе. Также речь шла о поставках в регион из братской страны продуктов питания, коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной техники.
- Республика Беларусь является важным торгово-экономическим партнером для Сахалинской области, - обратился к гостям островного региона губернатор. - Наше сотрудничество активно развивается. По итогам 2016 года объем взаимной торговли достиг отметки 6,5 миллиона долларов. Мы рассчитываем на ваш опыт, чтобы решить важнейшую задачу - обеспечить жителей Сахалина и Курил основными продуктами питания местного производства - качественными и доступными по цене. И, безусловно, надеемся, что наше взаимодействие будет успешно развиваться.
- Мы готовы углублять сотрудничество между Республикой Беларусь и Сахалинской областью, чтобы решить задачу, которую поставил перед нами Президент Александр Лукашенко, - оказать всяческое содействие экономическому развитию российского островного региона, - сказал Леонид Заяц.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
17:46 30 Ноября Сотрудница полиции на Сахалине обманом завладела квартирой жительницы Корсакова
18:10 30 Ноября На Камчатке один из магазинов сети "Красное & белое" обвинили в торговле сигаретами неподалеку от школы
12:26 Вчера Школьники расписывают подъезды дома в Ново-Александровске
15:37 30 Ноября 57 семей из Корсакова отметили новоселье
16:11 23 Ноября Охранник, не пустивший бойцов СВО в бар Южно-Сахалинска и распыливший перцовый баллончик, заключен под стражу
09:26 17 Ноября На Сахалине и Курилах определили лучшие подъезды октября
14:49 24 Ноября Число многодетных семей на Сахалине и Курилах за пять лет увеличилось на треть
15:11 17 Ноября Для Южно-Сахалинска приобрели 25 современных пассажирских автобусов
Выбор редакции
- 11:10 Вчера Сахалинка София Надыршина завоевала две медали Кубка России по
- 10:23 Вчера В 2023 году Сахалинская таможня пресекла 31 попытку незаконного перемещения наркотических и сильнодействующих веществ
- 16:40 1 Декабря 2 декабря на сахалинском "Горном воздухе" стартует зимний сезон
- 12:07 1 Декабря Южно-Сахалинск продолжают чистить от снега
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?